Как избавиться от депрессивного состояния?

наталья 28.11.2010

Здравствуйте. Мне 34 года.Живу в браке,есть сын 10 лет.В последнее время одолевает упадническое состояние, все время хочется плакать,не могу избавиться от навязчивых мыслей.С мужем у меня все в порядке.Но с определенного момента стала замечать,что все чаще вспоминаю то время,когда мой ребенок был маленьким.Он часто болеет,вобщем было мне с ним тяжело.А теперь я вдруг осознала,что очень тоскую по тому времени и не могу спокойно воспринимать то,что совсем скоро мой ребенок будет почти взрослым.Мне грустно от того,что я не смогу прижать его к себе,боюсь подросткового возраста, отчуждения.В этой ситуации мне советуют родить еще одного ребенка, но у меня не все в порядке со здоровьем да и материально не потянем.Я зациклилась на этой ситуации и не могу найти выход.А когда слышу,что кто-то из знакомых родил второго ребенка, чувствую себя неполноценной,начинаю представлять себя матерью двоих детей,понимая,что это связано с определенным риском.Все время раздваиваюсь: понимаю,что не потяну двоих детей и в то же время боюсь пожалеть в будущем о том,что не рискнула.Посоветуйте пожалуйста как вести себя в данной ситуации.Нахожусь в жутком состоянии,не хочется ничего иногда даже жить.

В подобной ситуации выбора может помочь один из феноменов классического гипноза. А именно возрастная прогрессия. Почитайте информацию об этом на моем сайте. Заинтересует - напишите по емейлу. Подскажу конкретно, что можно сделать.

Наталья, вы переживаете кризис. Ваш сын становится все более взрослым и самостоятельным. А, значит, когда-то настанет час, когда вам вообще надо будет отпустить его от себя... Такая сепарация может быть очень нелегкой для матери. Конечно, в этом случае хочется "заместить" освободившееся место в душе, грусть и тревогу другим ребенком. Все нарастающая тревога может вас толкать на необдуманные и рискованные действия, вроде рождения второго ребенка. Кстати заметьте, ребенок в этом случае выполняет роль "лекарства" для вашей души.

Я ни в коем случае не отговариваю вас от рождения, лишь подчеркиваю первопричину - ведь решать-то в конце концов вам. Но если хотите мое мнение, то в подобных ситуациях я рекомендую побыть в неопределенности какое-то время и, найдя себе хорошего психотерапевта, например, гештальт-направления, параллельно прорабатывать с ним темы страха одиночества, отношений с мужем (возможно, вы получаете недостаточно поддержки) и многие другие... Это займет 4-6 месяцев. Но через некоторое время вы почувствуете себя по-настоящему "в своей тарелке", полной сил и энергии, и сможете принимать решения не от тревоги, а потому что ВЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО так хотите...

Желаю удачи вам.