Как можно избавиться от депрессивного состояния?

Анастасия 04.06.2014

Здравствуйте, меня зовут Настя. Так уж случилось, что около двух с половиной лет назад рассталась с молодым человеком, после этого долго отходила, больше полугода ходила, как в тумане, старалась веселиться, бывало и с алкоголем перебарщивала, и до историк доходило, и даже суицидальные мысли были, благо, остановили вовремя. Потом уехала в другой город на учебу, вроде, забылось, возвращаться не могла, плохо становилось(. Уже год как вернулась, все в порядке стало. И подруги появились, и молодые люди были. Снова стала общаться с тем молодым человеком, но уже без отношений. В последние месяцы стало возвращаться это чувство. Ничего не интересно, все лень, кажется, что ничего не выходит, перестают думать о хорошем. Больше месяца уже стали беспокоиться боли в груди, голова болит, пью Триган-Д (как и в прошлый раз), апатия(. Хотела занять себя общением и работой и учебой, но куда ни посмотри- везде проблемы( одна подруга в больницу попала, у другой близкий человек умер, много людей страдает вокруг, всем помогать уже сил нет, чувствую себя, как выжатый лимон( даже плакать сил нет. Хотя хочется, порой даже не знаю, почему( подскажите, пожалуйста, что делать? Связано ли мое состояние как-то с предыдущими проблемами, есть предположение, что просто новые проблемы наложились на старые переживания(( как с этим справиться? Может, таблетки какие-то? Или как устранить причину переживаний?

Здравствуйте, Анастасия!

Вы спрашиваете:

"Связано ли мое состояние как-то с предыдущими проблемами, есть предположение, что просто новые проблемы наложились на старые переживания?"

Вероятность этого очень высока.

"как с этим справиться? Может, таблетки какие-то? Или как устранить причину переживаний?"

Самостоятельно справиться с депрессией сложно. Это может случится, если рядом окажется человек, который сможет вытащить Вас из депрессивных переживаний, обрадовать, ради которого Вам захочется снова жить полноценной жизнью. (Вообще-то все это стоит делать, в первую очередь, ради себя, но без помощи к этому прийти не всегда удается).

Если такого человека сейчас нет, Вам стоит обратиться к психололгу-психотерапевту.

Эта работа потребует времени, я лично не знаю случаев, когда с депрессией удалось справиться за одну встречу. Иногда для выхода из такого состояния требуются медикаменты, но назначить их может только врач-психиатр.

Если решите обратиться за психологической поддержкой, готова помочь.

Всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин

Галушкина Марина Кубаевна

Анастасия,

скорее всего вы в прошлый раз " убежали" от своих переживаний , не поняв их в полной мере. Соответственно вы их не "проработали", не пережили в полной мере, а лишь отвлеклись от них. Сейчас они вновь подступили, таблетками душевную боль трудно унять. Лучше разобраться с теми болезненными переживаниями. Соприкасаться с болью никто не хочет и есть желание избежать этого, но все же это необходимо сделать, чтобы вы освободились от этой боли и завершили эту ситуацию для себя. Тогда вы будете готовы к новому.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Анастасия!
  Если  я правильно понял из письма, то отношения двухлетней давности возобновились, но легче не стало. Как буд-то это вынужденная мера из-за слабости и апатии, а не новый огонь.  К счастью, таблеток, снимающих такие проблемы не изобрели, иначе все сидели бы на этих таблетках.  Работа с психологом гораздо безопаснее и проще чем таблетки. Обычно достаточно десяти встреч, чтобы достичь серьезного изменения ситуации, вплоть до полного исчезновения симптомов. Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва