Помогите забыть моего хореографа, она для меня неким эталоном являлся...

Мариса 11.07.2010

Здравствуйте. Меня зовут Мариса, мне 17 лет. Я занимаюсь в театре, в основном хореографией. Я считаю, что нашла свое дело жизни- я хочу стать хореографом. На следующий год я еду учиться. Я неплохо танцую, но важно то, что для меня неким эталоном являлся мой хореограф(это женщина). Она всегда относилась ко мне по другому, говорила, что у меня талант, занималась со мной отдельно, помогала мне в трудные минуты,когда у меня были проблемы с ногами, она очень беспокоилась.Она мне была второй мамой, очень родной. Я всегда хотела стать такой как она, всю жизнь посвятить хореографии. Но вдруг она собирается покидать нас, уезжает в более большой город. Её давно повсюду звали, но она не хотела оставлять наш театр, и вдруг решилась. Я не в коем случае её не осуждаю, и думаю что когда-нибудь буду рада, что она выбралась "В свет". Но сейчас мне очень сложно, я плачу по ночам,потому что думаю, что теперь другие дети будут окружать её, других она будет ждать за кулисами и радоваться их победам, и успокаивать в случае поражений, я стараюсь избегать встреч с ней, что бы не расплакаться у неё на глазах. Да, я узнала это от моего друга, а тому сказала она, так что напрямую она мне ещё ничего не говорила. Вот мне недавно сказали, что в честь её уезда собираются делать вечеринку. Я очень хочу, чтоб у меня оказалась уважительная причина, чтоб туда не идти, я просто не смогу увидеть это ещё раз.Помогите мне пожалуйста, посоветуйте, как мне быть. Я всем уже просто надоела, постоянно говорю об этом, срываюсь, замыкаюсь, истерю.

     Здравствуйте, Мариса! Я вас понимаю и сочувствую в том, что для вас значимый, дорогой и близкий человек, - покидает вас! Для вас - это утрата, потеря, боль с обидой, злостью; завистью и ревностью по-отношению к тем, с кем теперь она станет работать, во общем гамма чувств.... Вам важно осознать свои эмоции (чувства) и не игнорировать их, а принять их в себе и прожить... И почему это вам нельзя показывать свои эмоции и слезы??? Что случится, если вы при ней разрыдаетесь? Ведь вы же живая, чувствующая, творческая..! Поплачьте вместе, - боль станет уходить.., и вы сможете войти в прежнее свое  состояние, и принять ситуацию такой, какая она есть. Она сделала свой выбор и важно уважать ее за это, но чувствовать вы можете все, что чувствуется.., это не в нашей силе изменить... Но в нашей силе - изменить свое восприятие на данную ситуацию, и тогда, высвободится колоссальное количество энергии для личностного развития и новых возможностей! Главное, чтобы человек не изменял себе! И это может случится с каждым из нас, даже взять к примеру вас: вы хотите стать хореографом - замечательным и талантливым, и будете помогать и развивать талант не всех, но тех, к кому у вас появиться нужда - помогать. А тут вас пригласят в большой город на повышение, и это то, о чем вы мечтали?!? И тогда, - вы уже станете принимать собственное решение и выбор, и важно слышать себя и свое сердце! У вас не так много осталось времени в физическом контакте с ней, поэтому, вместо того, чтобы горевать, обижаться и избегать ее, я бы на вашем месте постаралась максимально ближе быть с ней, по-возможности, и выразить ей слова благодарности и признательности, а может и любви - к своему педагогу по хореографии! Вы даже себе не представляете - как не просто ей было решиться и принять это решение; и поверьте, от этого вы нисколько не стали от нее дальше, а наоборот, но ей неловко подходить к вам и говорить об этом, так как тоже очень тяжело на душе и в чувственном плане тоже... Всего вам доброго. С уважением Людмила К.

Мариса, надеюсь еще не поздно, а впрочем, в вопросах отношений это всегда уместно – речь о благодарности. Попрощаться со своим любимым учителем, отдать ей должное – это сделать приятное не только ей, но и урегулировать свои чувства. Чувствовать боль расставания – это естественно, вовсе не нужно прятать слезы. И вместе с тем стоит поискать в себе благодарность за то, что вы столько времени провели вместе, ведь на самом деле тебе очень повезло с учителем. Претензии – лишь привязывают и отнимают силы, а благодарность, напротив, освобождает и умножает их.