Бабушка несознательно тиранит

Даша 04.09.2012

Так сложилось, что моя бабушка по жизни помогает мне материально. Она - начальник в большой организации, хорошо зарабатывает. С детства она мне помогала исключительно деньгами, она у меня такая бизнес-бабушка, любви и ласки от не было никогда, но если надо поехать по магазинам - она всегда рада была помочь. Все бы ничего, но она не осознано этим покупает меня, и в довесок за мат. помощь я обязана терпеть её несносный характер, выслушивать постоянную критику, подвергаться упрекам и укорам. В мои 25 лет я для неё "маленькая", "глупенькая", при том что я 6 лет живу отдельно от родителей и давно замужем.

Последние лет 5 она звала меня работать к себе, мол ей на пенсию пора, а меня она обучит своей работе. Я прекрасно понимая что меня ждет ежедневная тирания не соглашалась. Тирания заключается в мелких её указаниях:

- не стой здесь

- не бери

- не трогай

- не слушай музыку

- не жуй

- не сиди

- подвинься и тд

При чем это все ежедневно. Реально от её такого поведения у меня развит комплекс неполноценности, она с детства и до сих пор говорит мне "Ты этого не знаешь", "Ты не специалист, не понимаешь", и тд.

Однажды я болела, она приехала привезти лекарства, и заодно убралась у меня, повыкидывала то, что она назвала "хлам". На деле это были нужные мне вещи, многое пришлось докупать потом. Я была в шоке, чуть не плакала, а она сказала "Ты что такая глупенькая, чтоб плакать за вещами? Я думала что ты взрослая, а ты такая маленькая еще". Через пару месяцев я выкинула случайно её одноразовую вилочку, так была такая обида что я до сих по со смехом вспоминаю про её "любимую одноразовую вилочку которой было 3 года" (наверное старческие причуды).

Год назад я была без работы и бабушка с матерью добили меня чтоб я пошла работать к бабушке. Первые месяца 2 я просто рыдала от обиды. Я привыкла что начальники всегда меня хвалили, я проявляла инициативу, придумывала как улучшить рабочий процесс, здесь же я стала - глупой, маленькой, ничего не умеющей (по версии бабушки), хотя при этом я полностью наладила бухгалтерию в отделе, до меня все считалось вручную, сейчас же все считает программа на компьютере.

Последний год у меня проблемы со здоровьем, бабушка давала мне действительно много денег на врачей и лекарства, иногда слишком много, часто я просто не брала денег ибо понимала что плата за это - мои нервы. Она любит ездить со мной по врачам, я всеми правдами и неправдами стараюсь сама ходить, но она берет меня за руку тащит в кабинет и начинает беседовать с врачом, как будто мне 3 годика и я не могу сама поговорить. Я чувствую себя в такие моменты просто дебилкой отставшей в развитии. Ведь все свои прочие проблемы я давно решаю сама.

Сегодня у нас разразился скандал, она снова стала петь песню "Ты глупенькая, не трогай", а меня понесло, я высказала все что накопилось - мол хватит считать меня ребенком, у меня самой скоро будет ребенок (она кстати очень не хочет становится прабабушкой), высказала ей что мне не нужны её деньги, хватит меня позорить перед сотрудниками, хватит таскаться по врачам, ни мне ни ей это не надо. Она была в шоке, орала что она очень обо мне заботится, а я неблагодарная. И речь в том что я понимаю что она заботится обо мне, а она не понимает что за такую заботу я обязана терпеть её приколы.

Не знаю как быть, звонила мать орала на меня, что из-за меня бабушке плохо, давление и все такое. И все в семье знают какая у нас бабушка, все прикалываются с её командирского характера, но высказалась только я одна, и еще от всей семьи получила.

Не знаю как быть. Бабушка ждет что я ноги приползу целовать, а я считаю что меня гнобили не осознано, и если она хотела материально помогать, то могла помогать, а не требовать чтоб я за это ей душу продала.

Скажите ваше мнение пожалуйста!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Даша! давайте разберем, что происходит:

Так сложилось, что моя бабушка по жизни помогает мне материально.

тем самым Вы и поддерживаете позицию Ребёнка! ведь ВЫ принимаете помощь - а значит ставите САМИ бабушку на позици Родителя - того, кто обеспечивает ВАС!

а как муж? как Ваша семья? зачем ВАМ эта зависимость? ведь ВЫ сами выбираете - брать или нет! и ВЫ сами выбираете в какой позиции будете оставаться - в позиции обиженного ребёнка или Взрослого человека!

она не осознано этим покупает меня, и в довесок за мат. помощь я обязана терпеть её несносный характер

Последний год у меня проблемы со здоровьем, бабушка давала мне действительно много денег на врачей и лекарства, иногда слишком много, часто я просто не брала денег

Она любит ездить со мной по врачам, я всеми правдами и неправдами стараюсь сама ходить, но она берет меня за руку тащит в кабинет и начинает беседовать с врачом

ДЕЛО НЕ В БАБУШКЕ! а в том, что ВЫ все это принимаете - что ВЫ сами позволяете себя ставить вниз, что БЕРЕТЕ помощь, зная, что ЗА ВАС все будут решать - и НЕ бабушка ВАС покупает -а  ВЫ САМИ покупаетесь - ответственность ЗА ВАШИ чувства, мысли и действия - НА ВАС! НО НЕ НА БАБУШКЕ! бесполезно перечилять ТО, какая ОНА - от этого ОНА НЕ изменится - ДА - ОНА ТАКОВА! и важно принять её таковой,а  НЕ ОБВИНЯТЬ В том,ч то ВЫ сами НЕ можете быть последовательны, в том, что САМИ НЕ можете за себя постоять! НЕ В НЕЙ дело -а  в ВШЕМ восприятии!

ведь ВЫ все этоп озволяете с собой делать - важно НЕ ТО - как ОНА ВАС воспринимает, а как ВЫ воспринимаете себя сами!