Проблемы с отцом

Ерка 03.09.2012

Здраствуйте Марина Ивановна!! Меня зовут Ерка, мне 19 лет. Занимаюсь спортом, музыкой и многими другими вещами, лишь бы радовало народ. Проблема моя как и у большинства сверстников в родителях, а точнее в отце. Он позитивным, веселым, хорошим человеком. Не пьет, не курит, всегда беспокоится о нас. Но бывает так что его начинает "кантузить"(сейчас все чаще). Практически каждый день минут 15-20 своего времени он "посвящает" моим нервам. Я понимаю что он как отец должен чему-то учить, советовать, но по-моему обычного разговора для него не существует. Я никогда не огрызался со старшими и тем более с родителями, всегда молча выслушивал, став старше пытался с ним поговорить, безуспешно. Иногда бывает такое чуство что сорвусь и накинусь на него с кулаками. Мама(золотой человек) говорит чтобы я пропускал все мимо ушей, это нереально когда родной человек говорит ужасные вещи про тебя. Что мне делать?

 Здравствуйте Ерка.

 Сложно понять что значит "его начинает кантузить",как он посвящает время вашим нервам, и какого плана ужасные вещи говорит. Давать советы по налаживанию взаимоотношений не разобравшись в ситуации еще сложней. Можно применить пару приемов ухода от нежелательного разговора. Вроде - я всегда рада пообщатся с отцом, но данную тему мы уже обсудили. Если у тебя есть вопросы - я на них отвечу, но у меня сейчас другие дела (хочу обсудить другую тему). Я не хочу на эту тему разговаривать, точка, давай не будем портиь друг другу день. Я готова выслушать тебя, но я не хочу снова слушать что.... Можно уйти из комнаты. Это не хамство, не огрызание, это твое право как взрослого человека, поддерживать или нет тему разговора в зависимости от того интересна она тебе или нет.

 Чтобы более подробно рассмотреть ситуацию и выработать правильную стратегию поведения можно обратится на очную консультацию.