Скованность в общении со старыми знакомыми

Ксения 03.09.2012

Здравствуйте. У меня такая проблема.

За последние 3 месяца мое мировоззрение, мой духовный и внутренний мир изменились, я сама очень изменилась. Поведение, конечно, тоже изменилось, но не со всеми. Во время общения со старыми, но не со всеми, а с близко знакомыми людьми у меня возникают зажимы: я боюсь сказать лишнее слово, сказать что-то не в тему, появляется какая-то эмоциональная скованность - не могу полностью выражать свои эмоции, боюсь вести себя естественно и быть собой.

Я свободно и естественно веду себя в кругу семьи, в кругу плохо (с теми, с кем редко общаюсь) или вообще не знакомых мне людей, в новой компании, при новых знакомствах. Но со старыми и достаточно хорошо знакомыми людьми мне что-то мешает открыто общаться и естественно себя вести и, как бы автоматически, я начинаю себя вести так, как вела до перемен во внутреннем мире.

Просто хочется вести себя естественно и непренужденно, быть собой, быть настоящей всегда и со всеми, преодолеть эту скованность и зажимы.

Помогите, пожалуйста. Как мне это сделать?

Заранее спасибо.

Здравствуйте, Ксения.

Мне кажется, дело в том, что возможно, старые друзья ожидают от Вас прежнего поведения, и тогда "как бы автоматически, я начинаю себя вести так, как вела до перемен во внутреннем мире."

Может быть, новое поведение ещё не полностью встроилось в Ваш внутренний мир, и потому иногда "проскальзывает" старое поведение, так бывает. Хорошо, что Вы это отслеживаете и осознаете.

Преодолеть эту скованность и зажимы проще всего в работе с психологом, используя психологические методики.

Обращайтесь, буду рада помочь!