Мужчина нервничает, если я говорю, что могу общаться со старыми знакомыми

394 4 ответов

Лина (25 лет) 07.04.2022

Здравствуйте, хотелось бы узнать мнение по поводу следующей ситуации.

Мужчине 36, мне 23. Когда начинались отношения, я сразу обозначила , что это вполне нормальная история, и что следить , узнавать , и пялиться в телефон я не буду, пусть общается с кем нужно. Сошлись на том, что это вполне здоровая картина , и что главное - ДОВЕРИЕ.

С течением времени стала замечать, что мч резко реагирует на любое уведомление в телефоне, даже не зная от кого оно. С противоположным полом нет огромного желания общаться, новых знакомств не завожу. Редко общаюсь со знакомыми, и то, не в жизни, а перекидываемся парочкой сообщений.

Уведомления не во всех приложениях включены, просто даже лень думать об этом и специально лезть включать. Стал просить показать мои переписки, галерею , мессенджеры. Я отказывала в этой просьбе не потому, что мне есть , что скрывать, а просто исходя из того, что я сама ему доверяю и мне не хочется этого делать. Решила давать полную свободу действий. На это всегда одна фраза : « Значит, тебе есть что скрывать!».

Мои слова для него ничего не значат, а подтверждать и показывать мне ничего из принципа не хочется, потому что знаю : при желании можно найти то, к чему можно предъявить претензию. Стали появляться нападки из разряда : « А ты куда такое белье одела?» , « О, а куда это ты так волосы уложила? ( я их просто феном высушила), « О, ты помадой накрасила губы? Одеваешь новые наряды каждый день , для кого?».

Мы пока живем порознь, в разных городах. Встречались довольно часто. Живу долгое время у него периодически. На ходу с этим всем, ему стало казаться, что я везде привлекаю внимание, специально одеваюсь, привожу себя в порядок, чтобы спровоцировать мужчину. ( на слова о том, что я в принципе девушка и мне это нравится всегда один ответ : « Вы все делаете для мужчин». Когда такое происходит, мне противно, неприятно и обидно. Говорила об этих чувствах мч, пыталась разговаривать с ним, объяснять , что ничего из того, что он говорит, не происходит. Я ни разу ему ничего не предъявила , не залезла в телефон, хотя предпосылки есть для этого.

У меня есть привычка чистить журнал звонков, ненужных сообщений , фотографий. Получается так , что делаю это неосознанно, даже не дума в этот момент, что могут возникать вопросы и недоверие . Реакция на это, ничего нового - « ты от меня что-то скрываешь, ты с ним , с тем, с теми там общаешься…». Недавно обманным путём взял мой телефон, и везде лазил. Не признался. Была ситуация, в которой в Инстаграме парень спросил о том месте, которое запостила в истории в Инстаграм, на этом фоне образовался интересный диалог на отстранённые темы. Я ничего не преследовала в тот момент. Когда есть мужчина, в других не ищу флирта, комплиментов ( хотя это нормально), вижу в них просто людей.

Он сказал, что от общения со всеми отказался в принципе. Хотя мне слабо в это верилось, так как в прошлом мч тот ещё любитель девушек. Считает, что абсолютно все испытывают ко мне интерес романического характера.

Он увидел наш диалог и обиделся вплоть до того, что обозвал меня предательницей и врушкой. ( когда спрашивал , с кем я общаюсь на постоянной основе , я говорила что могу пообщаться со знакомыми на отстраненные темы и то, редко). А здесь увидел этот диалог и обвинил в измене. Мне и неприятно, и обидно, что он таким занимается. Разошлись на этом фоне.

Понимаю, что если дальше продолжать в таком духе и отказаться от общения абсолютно со всеми , то закроюсь и асоциализируюсь, а проблемы останутся прежними, только претензии станут больше и глубже, и по мелочам. Когда знакомился , думал, что я маленькая красивая девочка, которой не нужно внимание со стороны и что оно в принципе отсутствует. ( а внимание всегда есть, было много, вела активный образ жизни : была моделью). Сказал, что не был готов к повышенному вниманию ко мне со стороны противоположного пола.

Подскажите , может быть есть проблема именно в моем поведении? Или все -таки работать над собой нужно именно ему ? Хочется выстроить нормальные адекватные отношения .

Лина

Подскажите , может быть есть проблема именно в моем поведении? Или все -таки работать над собой нужно именно ему ? Хочется выстроить нормальные адекватные отношения .

К подобному   поведению склонны закомплексованные и неуверенные в себе мужчины, возможно травмированные какими-то событиями своей жизни - или же с определёнными особенностями характера или же физиологии (например мужчины испытывающие проблемы в постели зачастую оказываются крайне ревнивы и подозрительны).

Если вы действительно не давали никаких поводов для ревности - то такое поведение мужчины ставит серьёзные вопросы о том как могут развиваться отношения в будущем - если он так недоверчив к вам сейчас, пока вас не так много связывает - как может измениться его поведение когда вы  окажетесь в бОльшей степени от него зависимой - например переедете к нему, или от него забеременеете... есть опасность что тогда жизнь может превратиться в ад.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Потапова Надежда Денисовна

Потапова Надежда Денисовна

Лина, добрый день.

К сожалению, у вас с партнером не совпадение в ценностном плане.

Вы ему заменяете всех людей, а он вам нет, вам нужна социальность.

И вы и он нормальные люди, просто ценности разные, нет правых и неправых в этой ситуации.

И выстроить совместную жизнь абсолютно реально, но придется идти на некоторые компромиссы, на которые вы пока в силу возраста идти не хотите и имеете права, у вас вся жизнь впереди и социальность один из инструментов для построения успешной карьеры, например. Дальше круче.

В семейной психотерапии все это можно подружить и наладить успешные отношения.

Удачи вам!

Надежда ПОТАПОВА, Когнитивно-поведенческий психотерапевт

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Мужчина вам ещё по сути никто, но уже вас сильно контролирует. Очень похоже ваше описание на тираничного мужчину. Почитайте про этот тип мужчин и обратите внимание на другие « звоночки». Если будет много совпадений, очень Подумайте , прежде чем сближаться с ним.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Как вы странно рассуждаете; он болен беспочвенной ревностью и терзает вас на предмет своего бреда, а вы в себе самокопаетесь и ищите в себе недостатки. Ну вы чего и зачем? 
    Его придирки и претензии от его страха и его личного комплекса неполноценности. Он неуверен в своём мужском доминировании и выносит вам мозг своими придирками. Это ЕГО ПРОБЛЕМА! Это он обязан с этим работать с психотерапевтом и лечить больное самолюбие. Либо он сам вам изменяет, либо неприкаянный какой то и мучает женщину от своей неполноценности. 
    Вы молоды и прекрасны, вы толерантны и терпимы, вы достаточно самокритична и адекватно воспринимаете отношения в паре. Так вот…у вас проблема! Вы зачем этого Кавалера в серьез воспринимаете и терпите его ревность? Если вы смиряетесь с этой ситуацией, тогда вам срочно к психологу в Москве; будем разбираться с вашей самооценкой и вашим достоинством. Такие придирки терпеть-верный путь к блокировке вашей жизни. 
    

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ