Мужчина нервничает, если я говорю, что могу общаться со старыми знакомыми

Лина (25 лет) 07.04.2022

Здравствуйте, хотелось бы узнать мнение по поводу следующей ситуации.

Мужчине 36, мне 23. Когда начинались отношения, я сразу обозначила , что это вполне нормальная история, и что следить , узнавать , и пялиться в телефон я не буду, пусть общается с кем нужно. Сошлись на том, что это вполне здоровая картина , и что главное - ДОВЕРИЕ.

С течением времени стала замечать, что мч резко реагирует на любое уведомление в телефоне, даже не зная от кого оно. С противоположным полом нет огромного желания общаться, новых знакомств не завожу. Редко общаюсь со знакомыми, и то, не в жизни, а перекидываемся парочкой сообщений.

Уведомления не во всех приложениях включены, просто даже лень думать об этом и специально лезть включать. Стал просить показать мои переписки, галерею , мессенджеры. Я отказывала в этой просьбе не потому, что мне есть , что скрывать, а просто исходя из того, что я сама ему доверяю и мне не хочется этого делать. Решила давать полную свободу действий. На это всегда одна фраза : « Значит, тебе есть что скрывать!».

Мои слова для него ничего не значат, а подтверждать и показывать мне ничего из принципа не хочется, потому что знаю : при желании можно найти то, к чему можно предъявить претензию. Стали появляться нападки из разряда : « А ты куда такое белье одела?» , « О, а куда это ты так волосы уложила? ( я их просто феном высушила), « О, ты помадой накрасила губы? Одеваешь новые наряды каждый день , для кого?».

Мы пока живем порознь, в разных городах. Встречались довольно часто. Живу долгое время у него периодически. На ходу с этим всем, ему стало казаться, что я везде привлекаю внимание, специально одеваюсь, привожу себя в порядок, чтобы спровоцировать мужчину. ( на слова о том, что я в принципе девушка и мне это нравится всегда один ответ : « Вы все делаете для мужчин». Когда такое происходит, мне противно, неприятно и обидно. Говорила об этих чувствах мч, пыталась разговаривать с ним, объяснять , что ничего из того, что он говорит, не происходит. Я ни разу ему ничего не предъявила , не залезла в телефон, хотя предпосылки есть для этого.

У меня есть привычка чистить журнал звонков, ненужных сообщений , фотографий. Получается так , что делаю это неосознанно, даже не дума в этот момент, что могут возникать вопросы и недоверие . Реакция на это, ничего нового - « ты от меня что-то скрываешь, ты с ним , с тем, с теми там общаешься…». Недавно обманным путём взял мой телефон, и везде лазил. Не признался. Была ситуация, в которой в Инстаграме парень спросил о том месте, которое запостила в истории в Инстаграм, на этом фоне образовался интересный диалог на отстранённые темы. Я ничего не преследовала в тот момент. Когда есть мужчина, в других не ищу флирта, комплиментов ( хотя это нормально), вижу в них просто людей.

Он сказал, что от общения со всеми отказался в принципе. Хотя мне слабо в это верилось, так как в прошлом мч тот ещё любитель девушек. Считает, что абсолютно все испытывают ко мне интерес романического характера.

Он увидел наш диалог и обиделся вплоть до того, что обозвал меня предательницей и врушкой. ( когда спрашивал , с кем я общаюсь на постоянной основе , я говорила что могу пообщаться со знакомыми на отстраненные темы и то, редко). А здесь увидел этот диалог и обвинил в измене. Мне и неприятно, и обидно, что он таким занимается. Разошлись на этом фоне.

Понимаю, что если дальше продолжать в таком духе и отказаться от общения абсолютно со всеми , то закроюсь и асоциализируюсь, а проблемы останутся прежними, только претензии станут больше и глубже, и по мелочам. Когда знакомился , думал, что я маленькая красивая девочка, которой не нужно внимание со стороны и что оно в принципе отсутствует. ( а внимание всегда есть, было много, вела активный образ жизни : была моделью). Сказал, что не был готов к повышенному вниманию ко мне со стороны противоположного пола.

Подскажите , может быть есть проблема именно в моем поведении? Или все -таки работать над собой нужно именно ему ? Хочется выстроить нормальные адекватные отношения .

Лина

Подскажите , может быть есть проблема именно в моем поведении? Или все -таки работать над собой нужно именно ему ? Хочется выстроить нормальные адекватные отношения .

К подобному   поведению склонны закомплексованные и неуверенные в себе мужчины, возможно травмированные какими-то событиями своей жизни - или же с определёнными особенностями характера или же физиологии (например мужчины испытывающие проблемы в постели зачастую оказываются крайне ревнивы и подозрительны).

Если вы действительно не давали никаких поводов для ревности - то такое поведение мужчины ставит серьёзные вопросы о том как могут развиваться отношения в будущем - если он так недоверчив к вам сейчас, пока вас не так много связывает - как может измениться его поведение когда вы  окажетесь в бОльшей степени от него зависимой - например переедете к нему, или от него забеременеете... есть опасность что тогда жизнь может превратиться в ад.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Потапова Надежда Денисовна

Лина, добрый день.

К сожалению, у вас с партнером не совпадение в ценностном плане.

Вы ему заменяете всех людей, а он вам нет, вам нужна социальность.

И вы и он нормальные люди, просто ценности разные, нет правых и неправых в этой ситуации.

И выстроить совместную жизнь абсолютно реально, но придется идти на некоторые компромиссы, на которые вы пока в силу возраста идти не хотите и имеете права, у вас вся жизнь впереди и социальность один из инструментов для построения успешной карьеры, например. Дальше круче.

В семейной психотерапии все это можно подружить и наладить успешные отношения.

Удачи вам!

Надежда ПОТАПОВА, Когнитивно-поведенческий психотерапевт

Коваленко Ангелина Александровна

Мужчина вам ещё по сути никто, но уже вас сильно контролирует. Очень похоже ваше описание на тираничного мужчину. Почитайте про этот тип мужчин и обратите внимание на другие « звоночки». Если будет много совпадений, очень Подумайте , прежде чем сближаться с ним.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Как вы странно рассуждаете; он болен беспочвенной ревностью и терзает вас на предмет своего бреда, а вы в себе самокопаетесь и ищите в себе недостатки. Ну вы чего и зачем?
    Его придирки и претензии от его страха и его личного комплекса неполноценности. Он неуверен в своём мужском доминировании и выносит вам мозг своими придирками. Это ЕГО ПРОБЛЕМА! Это он обязан с этим работать с психотерапевтом и лечить больное самолюбие. Либо он сам вам изменяет, либо неприкаянный какой то и мучает женщину от своей неполноценности.
    Вы молоды и прекрасны, вы толерантны и терпимы, вы достаточно самокритична и адекватно воспринимаете отношения в паре. Так вот…у вас проблема! Вы зачем этого Кавалера в серьез воспринимаете и терпите его ревность? Если вы смиряетесь с этой ситуацией, тогда вам срочно к психологу в Москве; будем разбираться с вашей самооценкой и вашим достоинством. Такие придирки терпеть-верный путь к блокировке вашей жизни.