Подозреваю парня в общении со старой подругой

Юлия (19 лет) 25.11.2023

Здравствуйте, меня зовут Юлия, мне 18 лет и я уже 3 месяца живу вместе со своим молодым человеком, ему 23.

Недавно я узнала, что уже будучи со мной в отношениях (всего мы вместе 11 месяцев) он звонил пару раз девушке, с которой он общался до меня. Он рассказал, что она ему нравилась, он с ней очень хорошо общался, она его очень хорошо понимала, он предлагал ей отношения, у них даже был половой контакт 1 раз, но от отношений она в итоге отказалась так как "не остыла от прошлых долгих отношений".

На мой вопрос, зачем он ей звонил, отвечает что надо было посоветоваться насчёт меня (она медик, как я поняла, и он хотел узнать что то о моём здоровье, когда я болела). Я спросила, зачем он звонил ей ещё раз, но он толком не отвечает, зачем.

Сейчас я иногда замечаю, что когда он на работе, он одновременно заходит и выходит и соц.сети вместе с этой девушкой. Если мы в это время переписываемся, он мои сообщения игнорирует, как только эта девушка выходит из сети, он начинает нормально мне отвечать и не игнорирует меня.

Мы ругаемся из за этого, он утверждает что он с ней не общается и не общался, только звонил по делу когда то и всё. Но я ему не верю, я понимаю что это всё только мои догадки, может он действительно с ней не общается, но меня напрягают те ситуации с соц.сетью.

Подскажите, как мне быть, я уже не знаю что мне делать со своей ревностью и подозрениями, хотя мне действительно кажется, что они общаются.

Юлия, здравствуйте.

У вас повышенная тревожность, мнительность, ревнивость. Вы мучаете себя и партнера. Даже если общение вашего парня и его бывшей девушки имеет место быть, таким поведением вы не меняете ситуацию.

Юлия

Подскажите, как мне быть

В первую очередь прекратите слежку за своим парнем. Во-вторых, обозначьте, что вам неприятно его такое общение, а так же свои санкции, если оно продолжится. При этом парень должен согласиться. Не соглашается или соглашается, но продолжает контакт, вы уходите, к примеру (можете обозначить любые другие свои санкции). Ну и будьте готовы выполнить "угрозы".

Приходите на очную консультацию, рассмотрим ваш случай. Онлайн также принимаю.

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.

Юлия, добрый день!

Парадокс в том, что чем больше вы ревнуете, ругаетесь и пытаетесь держать его на коротком поводке, тем менее интересны ему становитесь. Более того, он может как раз искать общения там, где ему спокойно.

Я бы предложила сначала спокойно, без эмоций все обсудить и дать понять, что для вас это крайне неприятно и если вы узнаете, что он продолжает переписку, то последуют определенные санкции. И после этого займитесь своей интересной прекрасной жизнью. Пусть ему будет некогда переписываться с кем то, пусть он начнет беспокоиться о том, как бы вам кто-нибудь не написал) Если вы отойдете и создадите между вами дистанцию, то будет понятно, насколько вы важны и ценны для этого мужчины. Будет ли он пытаться всячески эту дистанцию сократить или же в данном случае он вас не выбирает (что тоже само по себе нормально).

С уважением,
Психолог-консультант, Толкачева Дарья