Как помочь сестре?

Карина 02.09.2012

Здравствуйте! Очень прошу вас мне помочь. Похоже,что у моей сестры паранойя. Она утверждает что за всей нашей семьей кто-то следит и пишет все что происходит у нас в семье в смс чатах по телевизору. Якобы кто-то установил жучки по которым прослушиваются все наши разговоры и те люди про которых мы говорим знают это и преследуют ее на машинах. Мы стараемся ее переубедить , но это не возможно она сидит на своем и еще при этом говорит что мы ничего не знаем и не понимаем ее, а она во всем права. Сестре 34 года, замужем двое детей девочке 9 лет мальчику 4 месяца между деттьми было два мертвых малыша. Во всех других вопросах вполне обычное поведение и нормальный человек. Что же нам с ней делать к специалисту она ни за что не пойдет, так как считает себя вполне нормальной.

Доброго времени, Карина!

Тяжело, когда у близкого человека проблема, а ты не в состоянии помочь... а сам человек проблему не осознает и отказывается от помощи специалистов... Может, ее параноидальные идеи - результат гормональных изменений в организме, послеродовой депрессии , а может, это симптом серьезной болезни. Что можно сделать? Вы можете сама пойти к специалисту (психоневрологу), рассказать подробно о сестре и выслушать рекомендации. Может, что-то прояснится.