У нас с мужем проблемы во всем!

даша 10.07.2010

Здравствуйте, мне 21 год, моему мужу 22, женаты мы 3 года, в прошлом году я родила дочку. Мой муж очень эмоциональный человек, первая проблема- это взаимоотношения его с моей семьей. В прошлом году он сильно поругался с моей старшой родной сестрой, я при этой ссоре не присутствовала, потом он мне сказал, что она была не права, что она якобы влезла в наши взаимоотношения, я поговорила с ней, она считает, что он виноват сам..., помирить я их не смогла, потому что они считают что они были правы во всем.Но муж требовал разрешения этой ситуации, и дошло все до того, что он поставил мне ультиматум,либо мы разводимся, либо я больше не общаюсь с сестрой и крестной матерью она у нас не будет. Требовал он это от меня, потому что однажды, когда я поругалась с его сестрой, он за меня заступился, и ему было все равно, права я была или нет, и от меня он требовал того же. Прошел год, они так и не помирились, он с ней не общается, и теперь каждый раз как мы с ним ругаемся он меня попрекает этим, говорит что она сволочь и мириться он с ней не будет. Морально он меня сильнее, и он это знает, я устала каждый раз все выслушивать, порой мне хочется все бросить и уехать от него, я не знаю как мне быть, что мне ему сказать или сделать чтоб это все прекратилось(еще он говорил, что всегда мне будет вспоминать всю эту ситуацию).

Здравствуйте, Даша.

Обратите внимание  на слова-действия, которые Вы употребляете в письме, описывая сложившуюся ситуацию. Рассказ о семейной жизни окрашен словами: «поругался, влезла, помирить, требовал, разводимся, не общаюсь, поругалась, заступился, требовал, не помирились,  ругаемся, мириться, бросить, уехать, прекратилось».

     Кризис  семейной жизни  часто  случается через три года брака. Но это происходит внутри семьи. У вас же слишком большое влияние оказывают на отношения внешние факторы. Да, каждый из вас жил в родительской семье, со своими устоями, традициями и ценностями. Предполагается, что в созданную вами семью привнесётся самое лучшее из этого, и создается свое новое, то,  что впитают и продолжат ваши дети. Выясните каждый для себя, для чего вы создали семью, что для вас важно в супружеских отношениях. На что вы тратите тот огонь, который вас соединил? Подумайте оба, пока не поздно. Развод –самое легкое. Труднее разобраться, понять, простить друг друга, и ….измениться. Жизнь будет преподносить не такие «мелочи», как размолвки с родственниками. И если по такой причине вы ставите друг другу ультиматумы, и думаете о разводе, то стоило ли создавать семью с такими незрелыми взглядами на семейную жизнь. Надо учиться жить вместе! Посмотрите друг на друга, на дочку (ваш стимул), сядьте, поговорите, договоритесь.

Успехов. Если не будет получаться, приходите.

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»