Подруга, после ссоры, хочет вернуться

Юлия 31.08.2012

Я пришла в 5 класс в новую школу. все показались мне отчужденными, игнорировали, шутили, не хотели дружить. Как то раз я услышала разговор двоих девочек и подошла. Они разговаривали о Гарри Поттере и индийском кино. я пару раз в детстве смотрела Зиту и Гиту но не больше. в общем я соврала что тоже интересуюсь чтобы поддержать разговор. Так и пошло поехало. Мы с Машей менялись кассетами, потом дисками помогали друг другу. Она называла меня сестрой. Я помогала её младшему брату и считала его своим младшим братом. А Маша хотела сосватать меня за своего двоюродного брата Диму. Дружили втроем. Третья подруга Аня стала ревновать и я тоже. пришла новенькая и Аня стала ходить с ней. Мы над ними шутили писали смешные стихи. Маша была богаче меня. они часто делали ремонт, покупали новую мебель, вещи и конечно диски с фильмами. Нам нравились актеры и мы мечтали с ними встретится. Я стала фанаткой как и она я тратила деньги и со временем собрала небольшую коллекцию. В общем я не отрицаю что иногда врала но это была ложь - фантазия чтобы приукрасить события или придумать смешную историю. Маша приглашала меня в гости почти каждый день, угощала, говорила мне надо поправиться. (она была полная а я худая) я тоже её пригласила летом и я к ней ездила на дачу. Я и не предполагала что будет дальше. мы закончили школу в 2008 году она пошла в Москву на училку младших классов а я в Дубну на соц. работника. Мы перезванивались два месяца. потом перед моим Днем Рождения 31 октября она сказала что не придёт ко мне на ДР, они едут с группой в театры, давай отметим через две недели. я спросила почему? она ответила что потому что она ещё поедет к бабушке ведь она мне не запрещала ехать на море. высказала все - что если бы не она я бы так и одевалась убого, именно она научила меня индийское кино собирать, что я все вру и у меня нет тетки в Москве (она по правде есть) и моря тоже нет (оно тоже есть и езжу туда летом так как там родилась недалеко), сказала что я тебя кормила, развозила а ты меня использовала и никакой женской дружбы нет. В общем я ей написала что я бы так никогда о тебе не сказала как ты сказала обо мне. и ВСЕ. прошло уже много времени - 31. окт. 2012 будет как 4 года мы не общаемся. но было вот что: я потолстела как она и хотела, она мучает меня во снах что мы с ней до сих пор друзья (снится почти каждый день или раз в месяц на протяжении этих лет). сейчас недавно одноклассник с ней разговаривал и она хочет помирится по его словам. она хранит нашу фотографию у себя в альбоме. но мне не понятно почему ничего не делает? одноклассник уговаривает лезть мирится первой. я виновата только в том что иногда привираю и все. у меня язык не поворачивался никогда сказать о ком то плохо. И я подумала что Аня была лучше нее. Она хотя бы не двуличная.

Сегодня она написала давай простим друг друга и договорились встретиться. Я не уверена что будем дружить как раньше и во всем вижу подвох. короче я боюсь наступить на те же грабли снова хорошая ли это затея?

Воеводина Анна Евгеньевна

Здравствуйте, Юлия!

Единственным известным мне достоверным критерием истинной дружбы  является следующий. Если мне хорошо, оттого что хорошо другому, и я делаю все, чтобы ему было хорошо, я его друг. Если другой человек делает тоже самое для меня, он мой друг. Все остальное слова и больное воображение...
Ложная дружба :"Я твой друг, поэтому сделай мне хорошо..."
Истинная Дружба: "Я твой друг - что мне сделать, чтобы тебе было хорошо..."

Однако, подчас то, как человек к вам относится, является лишь отражением того, как вы сами относитесь к себе. Проблема не только в другом человеке и даже не в том, как вы реагируете на другого человека, проблема еще и здесь, между двумя вашими «я». И это является важной частью того, как действует вся система. И тысячу раз прав был Ф. Перлз, как-то грустно заметивший, что «все мы живем в доме, окна которого зеркала, и думаем, что смо­трим наружу, а видим только самого себя...».

Вы пишете "Я не уверена что будем дружить как раньше и во всем вижу подвох. короче я боюсь наступить на те же грабли снова"...

Знаете, еще древние говорили, что в одну реку невозможно войти дважды. Значит и вам нужно восстанавливать отношения как бы с чистого листа. Не аппелировать к прошлому, а создавать будущее.

А вот фраза "я потолстела как она и хотела, она мучает меня во снах что мы с ней до сих пор друзья (снится почти каждый день или раз в месяц на протяжении этих лет)" позволяет предположить о возникновении так называемой "созависимости" с подругой. Это уже очень серьезно и  может негативно отразиться на вашей жизнедеятельности в общем, и на отношение к дружбе, да и к любым другим межличностным и даже любовным отношениям,  в частности.

Методы современной психотерапии позволяют за 1 занятие избавиться от подобной проблемы и более качественно разобрать ситуацию, ведь на расстроенной скрипке даже Паганини вряд ли сыграл бы благозвучную мелодию. А расстроенная созависимостью психика как-то ну совсем не способствует адекватному восприятию происходящего.

С уважением, Анна Воеводина.