Как стать собой?

Никита 29.08.2012

Здравствуйте, Каратаев Владимир Иванович! Меня зовут Никита, мне 15 лет. Не знаю, к какой именно категории отнести мою проблему, но ближе всего подростковый возраст.

Я рос в счастливой семье. Родители меня любили, всё было очень хорошо, я был очень позитивным и счастливым ребёнком. В младших классах школы мои друзья и знакомые даже завидовали мне, потому-что у меня всё было хорошо. Так шли 13 лет моей жизни.

В 13 лет я связался с плохой компанией, которые выпивали и курили. Ну, вообщем, я тоже начал выпивать и курить. С того момента, как я начал выпивать, я стал чувствовать что просто теряю свою личность. Из весёлого ребёнка я стал превращаться в "загруженного" и удручённого парня с "райончика". Все, кто раньше ко мне хорошо относились - стали ко мне относиться плохо. Надо мной стали шутить те, кого я считал своими "корешами". Так я прожил год. Теперь я понимаю, что, наверное у меня слабый организм и поэтому мне было плохо. Я понял что не могу дальше так жить, ведь я был одним человеком, а превратился в другого. Я бросил вредные привычки и отвязался от "друзей".

Дальше вроде становилось лучше, но я всё равно не был собой. Вообще, уже с лет 10 я вроде был собой, но мне нравилось копировать характер и манеры персонажей из фильмов. До сих пор я не понимаю с чем это связано. Ну, да ладно. Я стал пытаться сделать себя позитивней. Я постоянно говорил себе: "будь на позитиве", "будь на позитиве", но тоже ничего с этим не вышло. Я будто заблудился в своем разуме. Дальше было хуже. Я стал придумывать себе, будто в комнате кто-то есть, что-то страшное... Очень похудел. Вообщем, это можно долго рассказывать, нормальному человеку это будет не понятно.

Главная проблема сейчас в том, что столько лет прожив без своего "я"... Я просто боюсь возвратиться обратно. Я стараюсь показывать себя другим человеком, будто те годы был не я вовсе. Иногда я погружаюсь в свое "я" на несколько секунд, и я нравлюсь себе. Но что-то меня заставляет не быть собой. Я мечтаю стать собой, перестать быть в поиске себя... Но я настолько привык к этому, что мне кажется, что скучно жить в одном обличии... Я постоянно об этом думаю... Каждую секунду сдерживаю своё собственное "я" не зная зачем... Наверное, Вам это покажется сумасшествием, может мне надо сделать рентген мозга? Вообщем, посоветуйте что-нидудь...

Заранее большое спасибо!

Здравствуйте,Никита.У Вас переходный возраст,и подросток в этот период бывает очень не уравновешен.Очень противоречив.Возможно,все войдет в свое русло.Если же,воспринимать Вас,как состоявшегося человека,Ваш вопрос-это проблема собственной ценности.Вы не знаете,кто Вы.Поэтому,хочется подражать.А подражают тем,кто лучше.То есть,Вы считаете себя плохим.Малоценным.Неинтересным,слабым,безликим,серым.Но,все эти ложные оценки-лишь в Вашей голове и Ваших фантазиях.Надо отмести фантазии и принять себя тем,кто Вы есть-интересный,талантливый,сильный,гибкий,мужественный,безупречный,себя любимый.Тогда желание подражать и страхи в комнате пропадут сами собой.Нужно просто оценить себя по достоинству-хорошим,как это давно сделали Ваши друзья.Если,года через три эта проблема будет мучить-обязательно обратитесь к психологу.