Заикание

Александр 28.08.2012

Мне 18 лет, учусь в пед.колледже.С3-х лет немного заикаюсь,испытываю страх при общении с незнакомыми людьми,при частом общении заикание происходит меньше, но мучает страх того, что в жизни ни чего не получится из-за этого дефекта, могу себя настроить так , что начинается потливость рук, тошнота и повышение давления, в миг может все это пройти, если чем нибудь отвлекусь, Как быть?

Тодорова Наталья Васильевна

Здравствуйте, Александр!

Заикание всегда связано с непростыми отношениями с родителями. Чаще всего с подавляющем авторитетом отца.  Для преодоления заикания существует целый комплекс мероприятий.

1. Дыхательные упражнения по методу Стрельникова. Полный комплекс упражнений можно найти в интернете.

2. Психологический настрой. Для осуществления его, необходимо помнить, что ожидание всегда сильнее самого желания. Расшифровываю: когда мы что-то страстно желаем (например, не заикаться, говорить свободно), но в душе ожидаем провала или подвоха (не верим в успех), то автоматически   получаем то, чего ожидаем. Поскольку это ожидание идёт из более глубокого внутреннего слоя нашей психики. Для изменения этого негативного настроя необходимо для себя чётко отследить тот момент, в который происходит возникновение негативного ожидания, и заменить его на позитивный. Например, вы сталкиваетесь с незнакомым человеком, и вам необходимо начать говорить с ним. С одной стороны вы желаете вступить в разговор свободно и непринужденно, но с другой вы уже ожидаете провала (именно в этот момент вы проигрываете). И это ожидание провала, даёт ощущение страха, вплоть до тошноты. Что делать? Вам необходимо научиться отлавливать на самой первой стадии свой страх, не дожидаясь того момента, когда он вами полностью овладеет и вы ощутите скованность. Как только вы ощутили  первый тревожный импульс, предвестник негативных мыслей, меняйте эти мысли на противоположные. Начинайте повторять про себя аффирмации. Например, такие - "Моя речь течет плавно и свободно".  "Я легко и непринужденно выражаю свои мысли". " Я люблю общаться с людьми, и легко выбираю тему для разговора" и т.д. Аффирмации лучше всего составить свои. Главное условие, в них должно получить позитивное отражение то, что вас настораживает.

3. Возможно, это покажется вам странным, но в любом негативе есть позитив. т.к. мы живём с вами в дуальном мире. Подумайте, а какие вторичные выгоды вы имеете от своего заикания? Это очень важный вопрос. Выгоды могут быть любыми. Например. Я не достиг ничего в жизни потому, что заикаюсь. Простите, а как же тогда люди без рук рисующие прекрасные картины. Человек без ног, на протезах, участвующий в соревнованиях по бегу. Великий композитор Бах глухой сочинивший свои бессмертные музыкальные произведения.

Любое воплощение идей в жизни зависит от мотивации. Если в вас есть сильная мотивация преодолеть заикание вы обязательно этого достигните. Важно не терять терпения и не впадать в отчаяние.

P.S. В интернете есть форум тех, кто избавился от заикания. Люди делятся своими секретами. Попробуйте пообщаться с ними.

Искренне желаю вам успеха!