Назойливые родственники. К нам в дом и во двор они ходят как себе домой

Арина 08.07.2010

Добрый день.Я живу с мужем в частном доме,на соседнем участке- свекровь с его младшим братом и женой,с другой стороны живет его средний брат с женой.Муж очень привязан к своим братьям и к свекрови,во всем их слушается,помогает.К нам в дом и во двор ходят как себе домой,на мою просьбу к мужу построить забор и отгородиться-муж не реагирует,говорит что это их обидит,в итоге у меня в доме как в общежитии,постоянный "проходной двор".Его родственники встают рано,начинают тарабанить нам в дверь,даже в выходной день,хотя у меня маленький ребенок-говорят хватит спать,муж должен что-то им делать.Стоит что-то нам приобрести в дом-это моментально оказывается у них,берут все без спроса,обратно не возвращают.С мужем я разговаривала по спокойному-но без толку,сейчас у меня уже истерики,одним побыть практически не возможно,отдохнуть тоже.Муж говорит чтоб я уезжала если не нравится,не делать забор, не продавать дом не будет(хотя дом строили вместе).С его роднем пыталась разговаривать,но безполезно,они считают что если это их сын и брат,значит все можно.Они считают что я делаю из их сына подкаблучника,его воспитали в понятии "жен бывает много,а мать и братья одни"(слова мужа во время очередной сорры)Как мне быть,жизнь не выносима,хочется нормальной человеческой жизни,знаю что муж меня очень любит и я его,но терпеть больше не могу.Помогите

Здравствуйте, Арина.

          Вступая в брак, каждый из партнеров привносит в новую семейную систему  традиции и ценности его Рода. Ваш муж, заняв такую принципиальную позицию в этом конфликте, забыл о том, что Вы выросли не в чистом поле и уважение к этому было бы более чем уместно. Да, выходя замуж, женщина вступает в Род мужчины, сохраняя при этом лучшее из своих корней, объединяясь с достижениями другого Рода, и уже вновь создаваемые ценности вашей семьи будут сохранять и обогащать ваши дети. Не уверенна, что вам удастся  донести это до вашего мужа,  кто-то третий мог бы об этом ему сказать.

         Но, ваш рассказ не только о родовых ценностях.  Род подразумевает наличие главы рода, и это – мужчина, фамилия которого продолжается в сыновьях. Вы не упоминаете о свекре, по сути глава рода там – женщина (матриархат какой-то). Вообще-то в народе больше известна поговорка «мужья приходят и уходят, а дети остаются» и неудивительно, что в вашей ситуации звучит она по-другому. Вашему мужу не приходит в голову, а что, если Вам вдруг вздумается последовать ей (не дай-то  Бог!).

         Все это анализ ситуации, а что же Вам делать с этим? Знаете, Арина, а попробуйте довести эту ситуацию до абсурда. Как-нибудь оставьте дверь с ночи открытой, а утречком (когда знаете, что кто-нибудь придет) займитесь с мужем любовью, под музыку, со всею страстью, чтобы он забыл обо всем на свете, может даже в комнате, что ближе к входу.  И пусть… родственники входят. Сила инстинктов велика, самец всегда метит свою территорию и не позволит вторгаться туда чужим. Поиграйте в это пару-тройку раз. А уж объяснить, почему дверь оказалась открытой...

         Хорошо бы конечно проработать с вашей парой этапы формирования партнерских отношений, вопросы  сепарации  (разделение, отделение) от родительской семьи, и не только это. А это совместная работа с психологом.

Дерзайте.