Моему ребенку 8 лет, а унего нет друзей, не складываются отношения с однокласниками и во дворе

Анна 15.07.2010

Моему ребенку 8 лет, а унего нет друзей, не складываются отношения с однокласниками и во дворе. Когда его отвергают он начинает плакать и замыкается в себе. Он легко поддается шантажу, т.е если он отказывает в чем-то другому ребенку и тот ребенок его отвергает он замыкается в себе.

Здравствуйте Анна.

По всей видимости, ваш ребенок ярко выраженный интроверт с меланхоличным типом темперамента. То есть человек, который больше направлен на себя и на свои внутренние переживания. Таким людям довольно тяжело общаться с другими людьми. Им надо помогать налаживать взаимоотношения. Для Вашего ребенка будет хорошо, если Вы отдадите его в какую-либо секцию или студию по интересам, только обязательно учитывайте его желание и наклонности. Если он любит рисовать, то в художественную студию, петь - в вокальную и тд. Там он найдет себе приятелей и, возможно, друзей, так как там они находятся довольно долгое время вместе, интересы совпадают и тд. Замкнутые дети довольно быстро расслабляются и раскрываются в коллективе, близком по духу. Ну и еще - сходите с ребенком к детскому психологу на личную терапию. Там можно позаниматься с ним арт-терапией и тд, чтобы ребенок раскрылся и больше стал доверять другим людям. И психолог в Костанае может научить его знакомиться и строить отношения с другими детьми.

Всего доброго, успехов Вам и вашему ребенку.

С уважением - Ельчищева Олеся Васильевна.