Здравствуйте, дорогие психологи. Меня зовут Валерией, мне 14 лет. Я живу в хорошо-обеспеченной семье. У меня есть несколько проблем. Во-первых, часто я ощущаю на себе побои отца из-за любой провинности. Он бьёт меня когда ему вздумается, унижает за то, что я существую и какая я есть. Не знаю, что мне делать. Я не могу просто сидеть и кивать ему на все унижения и побои. из-за него у меня слабая нервная система, я от обидного слова могу расплакаться. Во-вторых, в последнее время я хочу очень молчаливая, о чём-то думаю, но не понимаю о чём. Многим это не нравится, ведь все привыкли видеть меня болтушкой, а тут вот так... В голове есть пословица: "Молчание - золото". Я очень часто плачу по разным причинам. В-третьих, я дружу с двумя парнями уже третий год (хотя знаю их ещё с семи лет обоих). Мы гуляем, смеёмся. Один из них любит смеяться надо мной, но я, хоть и понимаю, что это шутки, всё равно обижаюсь на него. Недавно мы поссорились, потому что я дала ему пощёчину. Он очень странный человек... Когда я узнала, что он в тайне от меня и его друга встречался с девочкой, он спрятался от меня и мы не общались почти месяц, потому что он убегал от меня. Этот мальчик мой бывший парень (смешно, но мы встречались, когда мне было 12). Этого мальчика зовут Олегом, ему в конце осени будет 17. Друга Олега зовут Денисом, ему 16. Что мне хочется узнать:
1) Как поступить со своим отцом? Что мне делать?
2) Есть ли объяснения моей продолжительной молчаливости и плаксивости?
3) Как понять Олега? Что с ним, почему он так поступает?
Возможно, зрителям битвы лучше видны преимущества и минусы тех, кто дерётся.
С уважением, Валерия.