Как дальше жить?

Айгуль 27.08.2012

Мы с мужем живем вместе уже 9 лет, женаты 7 лет, растет сын 6 лет. раньше все было вроде у нас хорошо ни ругались не кричали друг на друга, все жизненные трудности переносили каждый сам по себе. в последние два года начались истерики и крики ругань, стали высказывать друг другу все что накопилось, ругаемся по всяким мелочам, живем мы у свекрови, и раньше как-то не позволяли себе ругаться при ней, она всегда думала что у нас все хорошо, но теперь ругаемся и при ней иногда даже ребенок это слышит. очень тяжело что-то объяснить мужу, он постоянно говорит что его не устраивает во мне а меня даже послушать не хочет, когда делаю что-то что ему не нравится начинает кричать или уходит из дома со словами "что с тобой разговаривать все равно не понимаешь". ревнует меня ко всем нашим общим друзьям, мне запрещается лишний раз подходить к телефону разговаривать по нему, постоянно спрашивает кто звонил что хотели.... стоит ли дальше продолжать жить с таким человеком? или это все таки я сама во всем виновата что так происходит в моей семье.....может стоит что-то предпринять сделать, не знаю я как справится со всем этим, иногда просто охота уйти из дома, забрать сына и уехать подальше от него и просто отдохнуть подумать надо всем....посоветуйте как лучше поступить.

Здравствуйте, Айгуль! Задайте себе вопрос, что вы хотите? Что вас не устраивает? Что вы чувствуете  по отношению к себе, друг другу? Что мешает строить нормальные, спокойные отношения? Ссоры возникают, когда партнеры не слышат друг друга, потому вы друг друга раздражаете. Что вы вкладываете в отношения, то и получаете. Попробуйте поговорить друг с другом наедине, проговорите все, что происходит в отношениях, что вы при этом испытываете, что вы друг от друга отдаляетесь, что вам от этог  больно, что вы чувствуете при этом. Очень важно быть открытым и откровенным друг перед другом, находите время друг для друга, научитесь слышать и слушать друг друга без упреков и претензий, принимать другого  таким, какой он есть.