Большое желание

Полина 27.08.2012

Здравствуйте!Мне 14 лет,я не знаю что со мной случилось,но в последнее время(3 месяца) я стала озабоченной и мне очень захотелось попробовать заняться сексом.3 месяца назад я дружила с парнем,ему было 17.Мы целовались,ласкались.Недавно я дружила с парнем 20 лет.Мы договорились что будем дружить не занимаясь сексом.через несколько дней я все обдумала и поняла,что все-таки парень,20 лет не сможет без секса.Я очень хочу попробовать,но конечно рановато для 14 лет.Но желание большое.Что подскажите мне делать?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Селедцова Елена Николаевна

 Здравствуй Полина! Первый раз запоминается на всю жизнь. Не только сознательной памятью, но и бессознательно – это первый опыт, с которым встречается организм, и он его записывает на белый лист как пример, с которым потом сравниваются все остальные. Первый раз может определить  представления о норме на всю жизнь, это как Новый год – как встретишь, так можешь и провести… Поэтому постарайся, чтобы он был идеальным, не позволяй случайным порывам испортить будущее счастье.

Вы должны любить и чувствовать себя любимыми. Вы не должны бороться с собой и заставлять себя. И Вы должны сто раз перепросить себя – ПОЧЕМУ Вы этого хотите.. и хотите ли. Вы должны быть уверены и чувствовать свое достоинство. Если Вы колеблетесь – значит еще не время.

Когда можно начинать? Не существует строгих возрастных или физиологических рамок. Начинать можно тогда, когда человек к этому готов. Готовность подразумевается психологическая и информационная. Психологически Вы должны этого хотеть, причем хотеть именно с этим человеком, именно сейчас, именно в имеющихся на сегодня условиях, хотеть по своей воле, не ощущая никакой жертвенности со своей стороны.

В раннем возрасте иммунитет еще не может самостоятельно справляться с некоторыми заболеваниями и инфекциями, в том числе передаваемыми половым путем. Поэтому, вступление в интимную связь, беспорядочная смена партнеров, приводит к получению ряда инфекций, которые имеют скрытое воздействие, без явных признаков, а обследование у врача проходят не многие подростки. Эти инфекции приводят к скрытым заболеваниям, приводящим к бесплодию и даже онкологии.

Статистика доказывает, что большинство женщин, страдающих хроническими заболеваниями в мочеполовой сфере и имеющие проблемы с зачатием, слишком рано начали свою сексуальную жизнь.

- Желательный возраст для вступления впервые в интимные отношения с противоположным полом не ранее 17-18 лет, когда половое созревание находится на завершающей стадии;
- Обязательная контрацепция, желательно барьерного типа (презервативы). Оральная контрацепция (таблетки) противопоказана в раннем возрасте и может применяться только по назначению врача;
- Регулярные наблюдения у специалиста, чтобы исключать и вовремя лечить обнаруженное заболевание;
- Один постоянный половой партнер, поскольку наличие нескольких может привести к снижению иммунитета в интимной микрофлоре и появлению нежелательных последствий в виде инфекций и грибков.
К такому вопросу, как начало половой жизни, нужно подходить с максимальной ответственностью и готовностью не только физической, но и моральной. А если к этому еще прибавить знания в области половой жизни и здоровья, то в будущем не будет возникать неприятных последствий интимной жизни.

Если Вы испытываете сильное сексуальное влечение к кому-либо, то и в этом случае начинать половую жизнь следует лишь тогда, когда Вы почувствуете, что полностью готовы к ней. Это значит, что Ваши эмоциональные переживания и глубина чувств настолько велики, что Вы берете на себя ответственность за все возможные последствия. Решать только вам.

Желаю вам удачи!