Конфликты с дочерью

Лора 26.08.2012

Здравствуйте!Мне 42года, живу со своей единственной 20-летней дочерью. Оченю люблю её и, как мне кажется, делаю всё, что в моих силах для того чтобы она была счастлива. Мы остались вдвоём когда ей было 6 лет(муж погиб). Я всё время старалась чтобы она была не хуже других - одевала в дорогих магазинах, покупала все новомодные игрушки (начиная от "барби" и заканчивая компьютером и телефонами). Вообщем жила для неё, как мне казалось.(При этом я понимаю, что этого не достаточно. У меня самой мама всегда достаточно холодна и не давала ощущения, что я любима) Не так давно у меня появился мужчина и я периодически уезжаю, чтобы увидеться с ним.(он очень хорошо к ней относится -передаёт ей подарки и поздравляет со всеми праздниками) Уже около года мы с дочерью не можем найти общий язык и ссоримся практически каждый день. Она обвиняет меня в том, что я не понимаю её(и никогда не понимала!!!), груба с ней, ей не хочется со мной ничем делиться, потому что всё, что она мне рассказывает, "воспринимаю не так, как бы ей хотелось"). Я пыталась вести себя по-разному - так как она хочет - не вмешиваться в её личную жизнь, не задавать лишних вопросов, ничего от неё не требовать(никакой домашней работой она не загружена). Бесполезно.Она только ещё больше замыкается в себе. Пыталась и расспросить - хотела, чтобы она поделилась со мной своими ощущениями. Всё тщетно. Слышу обвинения в свой адрес, что неженственна, не умею спокойно раговаривать(здесь надо отметить, что я действительно очень вспыльчива и когда она была маленькой могла наказать её "приложив руку", к сожалению) и желания со мной чем- либо делиться у неё нет. Моя девочка практически никогда не идёт на примерение первой, может не разговаривать несколько дней, никогда не интересуется тем, что у меня на душе. Ни в коем случае не считаю себя правой - вероятно, меня так воспитали, что проявлять любовь, так, как хочет моя дочь( и как должно) мне не дано, но я очень её люблю и не хочу терять... во всех смыслах. Пожалуйста, помогите, мне очень хочется чтобы мы были дружны и в нашей семье воцарились, наконец, теплота, любовь и взаимопонимание. Заранее спасибо.

С уважением, Лора.

Здравствуйте, Лора!

Для начала, важно понять, что у вашей проблемы долгая история: 20-ть лет отношений с дочерью, 42 года Вашей жизни, да ещё и не один век жизни всех предков, которые тоже "хотели как лучше". А получилось в результате этой истории то, что есть сейчас. Конечно, для того, чтоб распутать этот клубок и изменить что-то к лучшему нужно время, возможно много времени активной и осознанной работы над собой.

 Рекомендация здесь может быть только одна: начните с себя! Постарайтесь сделать свою жизнь осознанней и ответственней: начните работать с психотерапевтом, займитесь тем делом, в котором для Вас возможно развитие, больше проводите времени в кругу людей, общение с которыми Вам интересно. Поймите, что чем больше мы стараемся "причинить пользы" другому человеку, тем зависимей и несчастней его делаем.

Удачи Вам!