Проблемы в школе

Люба 26.08.2012

Здравствуйте уважаемые психологи.меня зовут Люба,мне 14 лет.у меня очень непростая проблема связаная с моими одноклассниками.в моем классе учатся 3 девчёнки которые постоянно унижают меня,угрожают и пытаются выгнать со школы.весь 8 класс я терпела это,пыталась всячески отвечать им в ответ на их грубости и унижения!но вот сейчас заканчивается лето и я понимаю что через неделю мне снова в школу нужно ити,но у меня нет ни малейшего желания!эти девочки просто отбили у меня охоту ити туда.я не могу спокойно учится.я хожу в школу как на каторгу.мама знает о моих проблемах и всячески старается мне помочь!но бесполезно.я хотела перейти в другую школу,но городок у нас маленький и я понимаю что они подумают что я слабая и ещё больше будут меня доставать!

Я не знаю что мне делать!помогите пожалуйста

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуй, Люба! Ситуация у тебя не простая, но все же решаемая. Не совсем понятно из-за чего у вас с девочками конфликт. По интернет-переписке я вряд ли тебе помогу. Попробуй обратиться к школьному психологу с этой проблемой - он должна тебе помочь, более подробно разобравшись в ситуации. Если вдруг такого психолога в Минске у вас нет - узнай в интернете телефон доверия для подростков в вашем городе - это бесплатная психологическая служба - там ты тоже сможешь проконсультироваться.

Могу дать пару советов от себя - не отвечай на их агрессию агрессией. Попробуй с ними нормально поговорить - объяснить им, что тебе неприятно и больно от того, как они с тобой обращаются. Они могут действительно не знать, что тебе это все не нравится. Скажи, что ты не хочешь с ними враждовать и тебе это надоело. Можешь поговорить наедине с самой главной из них, когда та будет одна. Тебе  будет легче и она не сможет спрятаться за своих подружек.

Скорее всего они так себя ведут с тобой из-за каких-то своих комплексов и страхов. А когда они все вместе против тебя одной - так каждая из них вроде бы сильная.

Если все эти меры не принесут успеха , а девочки будут применять к тебе физическое начилие - не стесняйся, иди с мамой в милицию - пишите заявление, снимайте побои. Один вызов к участковому девочек и их родителей усмирит их пыл в отношении тебя. Поверь, эта мера очень эффективная

Удачи тебе!