Помогите избавиться от интернет - зависимости

Лиля 23.08.2012

Здравствуйте, мне 16 лет, скоро я иду в 11 класс, но у меня есть очень важная проблема, которая обязательно помешает моей учебе - это зависимость от интернета! Что мне нужно делать, чтобы избавиться? Сегодня проверила отчет по использованию интернета в моем компьютере и ужаснулась: не менее 5 часов в день... Я все лето прожгла за компьютером... Я пыталась сначала ставить себе психологические барьеры, пыталась увлечься чем-то другим, удалялась с соц.сетей, но там есть люди, с которыми я могу связаться не иначе как через интернет (подруга, брат). Я бы отключила просто-напросто и не платила бы за интернет-услуги, но учитель информатики требует от нас наличия интернета в компьютерах. К тому же сейчас мне сдавать ЕГЭ, и я бы хотела просто скачивать учебную литературу, но понимаю, что все равно буду снова и снова заходить в Вконтакте, в Одноклассники и т.д., буду искать повод для себя, чтобы подольше остаться в интернете, потому что так было в прошлом учебном году. Посоветуйте пожалуйста, что мне нужно делать, чтобы избавиться от этой зависимости? Очень жду ответа.

Лиля, управлять своей зависимостью невозможно по определению, иначе бы это не было зависимостью. Если вы пришли к пониманию того факта, что контролировать себя не удается, предлагаю вам "осмотреться" и найти союзников и партнеров, которым вы можете делегировать функцию контроля вашего пребывания за компьютером. Вы можете совместно оговорить некий разрешенный регламент, чем точней и подробней он будет, тем лучше. Если выработать такой формат самостоятельно для  вас затруднительно, обратитесь с кем-то из взрослых, отвечающих за вас, на прием к специалисту-психологу.