Непонимание родителей

Галина 23.08.2012

Здравствуйте. Меня зовут Галя, мне 14 лет. Решила посоветоваться с вами, т.к. мои родители не позволяют мне ходить к психологу и поговорить с ними по душам я не могу - сразу начинается скандал.

Ситуация до безобразия банальная - недопонимание родителей с моей стороны.

Мои родители очень хорошие и я их очень люблю. Надеюсь, я никогда не скажу что я их ненавижу! Я тогда сама себя прокляну. Тем не менее, у меня возникает чувство, что меня ненавидят сами родители.

Вот совсем недавняя ситуация. У меня сломались мои очки.

Сама по себе я человек не аккуратный и частенько ломаю вещи.(очки, телефоны, фотоаппараты)

Они, конечно, меня ругают, так как финансовая ситуация в семье не очень, мама зарабатывает 10.000 рублей, отец 20.000 рублей. Плюс старшая сестра взяла кредит, и мама отдаёт ей 4.000 рублей, помогая так.

К сожалению, как в большинстве семьях бюджет у мамы с папой не общий. Отец очень редко обеспечивал меня (!!!) покупает мне только канцтовары к школе. Редко-редко мне что-либо может перепасть, из одежды там. Обеспечивает по одежде и по обычным нуждам в основном отец. Папа "кормит холодильник" едой.

Так вот, недавно сломала очки, купленные за 1.300 рублей. Два месяца прослужили. Предыдущие очки у меня утопились в речке, по моей вине, конечно. На позо-предыдущие очки я нечаянно наступила. А вот эти расшатались тоже скорее всего из-за моей безолаберности.

Естественно, они начали меня ругать. Но они не понимают той вещи, что мне тоже плохо из-за этого!!!!(

Меня огорчает, что я их расстраиваю. Часто думаю о том, что Бог ошибся, дав меня на воспитание..Плачу часто из-за этого. Часто ругаемся из-за беспорядков, в основном ругаюсь с отцом(хотя его я больше всех люблю).

Часто подумываю о том, что б сбежать. Хотя, конечно, лучше от этого никому не станет.

Подскажите, как мне им доказать, что я не по своей вине такая безалаберная, и как подсказать, что я тоже из-за этого переживаю?

Здравствуй, Галина. Ты хорошая девочка. Неприятные случаи случаются со всеми, особенно с такими хрупкими вещами, как очки. Твои родители заложники своих представлений о жизни, которые они переняли, в свою очередь, у своих родителей. К сожалению, в России долгое время считалось, что детей надо воспитывать, указывая на их недостатки, им станет стыдно, и они исправятся. Сегодня, психологи всего мира знают, что детей желательно воспитывать похвалой, повышением самооценки. Мама и папа хотят тебе добра, воспитывают, как умеют. Надо отдать должное, ты совестливый человек, значит, их труды не прошли зря. Прости им их несовременность, они не педагоги и не психологи в Туле. Скоро станешь взрослой, со своими детками будешь поступать по-другому. С уважением, Елена Александровна.