Как помочь ребенку?

Гульжанар 21.08.2012

Здравствуйте. Мне 29 лет. У меня есть сын ему 9 лет. Развелась с его отцом когда ему было 3 года. Отца он знает и помнит, по возможности встречаются. Встречаться с отцом я не запрещаю, наоборот пытаюсь чтобы он с ним виделся. Три года назад вышла замуж, второй муж очень хорошо относится к сыну, между ними недопониманий нет. Раньше с сыном жили в Караганде, сейчас живем в Алматы. Соответственно видется с родным отцом получается редко. Каждые каникулы всегда ездим в Караганду, и всегда предупреждаем его отца об этом. НО уже в который раз его отец обещает забрать его на пару дней и не выполняет свои обещания. В этом месяце поехали в Караганду на 20 дней. Отец обещал забрать ребенка на неделю. С первого дня приезда позвонили отцу и сообщили о приезде. Приехали мы в четверг, он пообещал забрать на выходные. В выходные он не прехал, позвонили снова он сказал что не может забрать и что заберет на следующие выходные. Дождались следующих выходных и снова та же история. В итоге он его так и не забрал. Ребенок отца так и не видел. Раньше в таких ситуациях ребенок всплакивал (хоть как то выплескивал обиду). В этот раз он молча все "проглотил". Переживаю за него. Хотелось бы узнать "гложит" ли это его изнутри. Как это узнать и помочь? Чтобы это не выросло в "большой ком".

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Гульжанар! Все дети по-разному реагируют на одну и ту же ситуацию. Спросите сына о том, что он чувствует, что папа не пришел. Можно спросить его так - тебе обидно, что папа не пришел? Или ты злишься на папу, что он не пришел? Так вы можете узнать о его чувствах. Попросите его нарисовать рисунок, где он ждет папу, пусть он расскажет оп рисунку, что делает, что ощущает. Так он сможет выразить свои чувства на бумаге. С детьми в работе с чувствами очень хорошо помогают пластилин, глина, краски, песок. Если есть возможность поводите его в арт-мастерские для детей, они бывают в развивающих центрах для детей. В любом случае поищите хорошего арт-терапевта. Через рисунок, пластилин и другие природные материалы, ребенок будет хорошо реагировать чувства и не будет застревать в некомфортных состояниях. Также многое зависит и от вас. Если вы сами сильно переживаете отсутствие отца, его неприход, то мальчик видя это, тоже будет реагировать эмоционально, зацикливаться на этом. Например, вы можете ему сказать - папа очень занят, не смог прийти, но он все равно тебя любит. Когда у него будет время, он обязательно придет. Постарайтесь сами отвести его в парк, на прогулку, чтобы ребенок не ощущал себя зависимым от отца  в том плане, что без него нет никаких радостей. Он должен сам учиться радовать себя разными мелочами  и радоваться жизни без присутствия другого.

Сейчас в его возрасте старайтесь дать ему все, что соответствует его потребностям - игры, спорт,( разный) музыка, рисование, общение. Все это будет давать ребенку ощущение полноты жизни, много эмоций и он не будет так сильно переживать отсутствие отца. Отец понадобится ему позже - после 12 лет. А пока давайте ему свою безусловную любовь, поддержку, принятие. Ребенку будет легче справляться с трудностями в дальнейшем. Удачи вам!