Невыносимая свекровь

Олеся 17.08.2012

Здравствуйте!Мне 22 года, я замужем, у нас две дочери, разницамежду ними год и семь месяцев. Сразу же его мама была очень дружелюбной, всегда меня защищала, все мне рассказывала, постоянно нахваливала, я думала, что отношения сложились. Но со временем я заметила, что она женщина скандальная- то с дочерью поругается, то с подругами, то с мужем и обо всех скандалах всем всегда рассказывала, какие все плохие , а она святая.Вскоре я забеременила и свадьба состоялась на пол года раньше запланированного.Свекровь сразу изменилась, уговаривала меня сделать аборт. Сразу после свадьбы она устроила скандал со мной-выдумала, якобы я ее оскорбила своим поведением, послала мою маму, в общем всего плохого наговорила на мою семью.Такие скандалы она устраивает постоянно-то я обманщица, то сын из-за меня изменился, то плохо встретила, то я "кукушка ночная" и ее никогда не заменю.Я всегда себе говорила, что я должна ее уважать ни смотря ни на что, т.к она мать моего мужа.И вела всегда себя сдержанно, мужу никогда на нее ничего плохого не говорила.Когда забеременила вторым ребенком,она так же настаивала на аборте.Последнее время было затишье,отношения были с ней налажены.И вот недавно мы решили съездить в деревню с мужем, а детей оставли с ней на выходные.Они остались у нас в квартире, живем мы отдельно.В общем не успели мы туда приехать как созвонившись с ней поняли, что она пьяная.Причем старшую нашу дочь она отвела к беспомощной бабушке(ее матери), а сама осталась с семимесячной внучкой и продолжала пить, вернулись мы домой в ночь.Дома погром-везде бутылки от спиртного....Мы забрали детей и ушли к сестре мужа.На утро пришли домой, ия начала ей все высказывать, так она еще и меня пыталась обвинить, что я ее всю жизнь ненавидела...Прошло 2 недели, большим ударом для меня оказалось то, что муж ведет себя со мной натянуто, а с ней как ни в чем не бывало, и слова ей не сказал и вместе со своей мамой меня обвиняет во всем чем можно.На сердце боль и раны. Муж никак не пытается меня успокоить, ходит постоянно злой...и потакает маме во всех ее капризах, а я в тени, словно что то натворила. Советуется во всем с ней,со мной ни о чем не разговаривает...Подскажите как мне быть? Как отпустить обиды к свекрови? Как возобновить то счастье, что было в начале брака?

Здравствуйте, Олеся!
Возобновить то, что было уже вряд ли получиться, можно только попытаться построить новое. А прежде чем начинать строить новое счастье, надо избавиться от обид и попробовать посмотреть на ситуацию со стороны: вы написали, что ваша свекровь, рассказывая о конфликтах с другими людьми, считала их всех "плохими"... но, если прочитать ваше сообщение, то можно сделать такой же вывод, что вы свекровь считаете "плохой", а сами предстаете невинным ангелом. Сделайте анализ своих поступков и наверняка заметите и свой вклад в сложившуюся ситуацию, а как обнаружите свои ошибки, постарайтесь их исправить и вполне возможно, что после такой работы над собой у вас со свекровью сложатся вполне спокойные отношения.

Удачи!

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуйте, Олеся!

Наталья Анатольевна очень лояльно и с профессиональной точки зрения очень корректно ответила на Ваш вопрос. Возможно, коллега совершенно права, но я выскажу свое мнение для сравнения.

Мы все попадаем в конфликты "с двух сторон", но, с другой стороны, есть вещи, которые весьма определенно характеризуют человека.

Просьба сделать аборт, безответственное обращение с детьми, власть над сыном "никто не будет лучше меня" - все это говорит не о самых высоких моральных стандартах и толерантности.

Мне кажется, что бы Вы ни делали, Вы всегда будете для свекрови источником зла - в переносном смысле, конечно. Она психологически неустойчива, эмоционально зависима от своего сына и зациклена на своем влиянии на него. Вы для нее будете всегда "не такой, какой надо", и с этим проще смириться. Общайтесь с ней уважительно, вежливо, но ни в коем случае не давайте себя в обиду. Стоит дать послабление - и она займет все позиции.

Ваш муж, вероятно, любит ее, но понимает ее недостатки, и, наверное, злится от того, что Вы правы, но при этом ведете себя возмущенно и не снисходительно. Но это только гипотеза.

Олеся, мужчины любят своих матерей, какими бы они ни были. Поэтому, если Вы будете совершенно законно требовать поддержки, не проявляя сочувствия, это разрушит Ваши отношения в какой-то степени. Вам нужно выработать аккуратную линию поведения, чтобы она по минимуму травмировала бы и Вас, и Ваших близких.

Если будет сложно самостоятельно - обращайтесь!