Хочу развестись, но не знаю, правильно ли это

Ксения 17.08.2012

Здравствуйте. Мне 31 год, в браке 7 лет. Вот уже несколько лет я думаю о разводе. Причина проста - я не люблю своего мужа. Когда выходила замуж - думала, полюблю, он надежный, спокойный и верный. Получилось иначе. Секс с ним для меня пытка, после этого плачу от унижения и жалости к себе. Я его не хочу, а он ничего не делает, чтобы я захотела. Раньше думала, что просто неспособна испытывать удовольствие в постели, но встретила мужчину, который доказал обратное. Сейчас мы расстались, но ощущение того, что я могу и хочу нормального секса, осталось Внешне мы с мужем абсолютно обычная пара, а дома чужие люди. Он отличный отец, мы практически не ссоримся, но я счастлива, когда его нет дома, и он наверно это чувствует. Если соберусь развестись - от меня отвернутся и родные, и друзья. Что мне делать?

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Ксения. Надёжность, спокойствие, верность партнеров в браке  - необходимое, но не достаточное условие для гармоничного союза. Секс - очень важная сторона нашей жизни, одна из главных, базовых потребностей здорового человека. И если эта сторона так отравляет Вашу жизнь, то, действительно, брак под угрозой. А что касается Ваших страхов по поводу родных и друзей, скорее всего они преувеличены Вами. Близкие люди любят нас, переживают за нас, но принимают нас разными, независимо от принятых решений. Мы приходим в этот мир не для того, чтобы соответствовать ожиданиям близких. Вы пришли в этот мир, чтобы попытаться стать счастливой женщиной. Только Вы несете ответственность за свою жизнь и своё счастье. В Вашей жизни, Ксения, наступил серьёзный этап выборов - оставаться неудовлетворенной своей жизнью женщиной, но соответствовать представлениям близких, или строить свою жизнь заново, учитывая  свои потребности и желания. Это очень не легко. Выбирая, приходиться отказываться от чего-то очень важного и дорогого. Для этого необходимо определенное мужество. Я желаю Вам правильных выборов на Вашем пути! С уважением, Марина Силина.