Почему он мне постоянно изменяет?

Олеся 17.08.2012

В течении пяти лет, что мы живем он лазит по сайтам ищет девушек. дает им свой номер, общается и врет им что не женат. раз в год у него как будто обострение на этой почве. я даже не стремлюсь что то знать. и все равно узнаю случайно. много раз прощала, винила себя. как потом с такой виной жить? все время чувствую себя ущербной. подскажите что делать мне в этой ситуации? много раз мы разговаривали. я его просила, мол, хочешь, делай, но старайся чтобы я не знала. ан нет. была даже такая ситуация что девушка пришла к нам домой и была очень увивлена, увидев меня.я морально просто раздавлена. помогите.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Олеся! Вполне возможно, что у него зависимость от знакомств в интернете. Это такая же зависимость, как алкоголизм или наркомания. С этим трудно бороться, это как болезнь. Но дело даже не в этом, а в том, как Вы к этому относитесь. Если Вы терпите это, то он будет продолжать это делать. Похоже, что он даже не скрывает этого, так как знает, что Вы его все равно простите и при этом будете испытывать чувство вины. Непонятно только, в чем Вы виноваты. В том, что прощаете его? Что Вам мешает не прощать его? Что это за чувство, которое заставляет Вас вновь и вновь прощать его, терпя унижение и теряя самооценку. Ущербны не Вы, а он. Ваша беда ( не вина), в том, что Вы себя не любите, не цените такой, какая Вы есть. Вот он и пользуется этим. Начните себя любить. Ведь дело дошло до того, что к вам домой приходит его знакомая из интернета. Такие вещи недопустимы. Если вы живете в гражданском браке и ваши отношения не оформлены, то конечно, мужчина будет чувствовать себя очень свободно. Ваши границы нарушаются постоянно, вернее, Вы сами позволяете другим их нарушать. Если Вам больно, Вы чувствуете свою ущербность - скажите ему об этом. Он должен знать Ваши чувства. Если ему все равно, то почему Вы до сих пор с ним? Вам нравится мучиться? Запомните то, что никто не может заставить Вас находиться в отношениях против Вашей воли. Значит, все, что Вы делаете, делаете Вы сами, никто Вас не заставляет. Вы терпите, Вы прощаете, Вы мучаетесь  - и все это делаете Вы, а не он. Именно поэтому Вам нужно выходить из своей роли жертвы обстоятельств и отношений, а брать ответственность за свою жизнь ( и за мучения и свою вину) на себя. Вы можете поменять к этому свое отношение. Не терпите, не мучайтесь, не старайтесь его исправить. Он изменится только тогда, когда сам этого захочет. Он зависит от знакомств, Вы - от него. Вы принадлежите к огромному числу тех женщин, которые не представляют своей жизни без мужчины, любого, лишь бы был. Как будто наличие мужчины рядом само по себе гарантирует счастье. Это большая ошибка. Когда Вы себя не любите, Вы никогда не привлечете любящего партнера. Выходите из зависимости, делайте то, что хотите Вы, а не он. Начните любить себя, удовлетворять свои  потребности, не цепляйтесь за другого, тем более если он Вас не ценит. Можете предложить ему сидеть за компьютером вне дома и настаивать на этом. Например, если он снова сидит дома и Вы это видите, - уходите. Делайте так до тех пор, пока он не перестанет этого делать при Вас. Если нет никакого изменения, стоит подумать о том, для чего вы вместе. Чтобы становится самодостаточной, развивайтесь внутренне, духовно, занимаясь любимым делом, принимайте себя любой. Чтобы отреагировать чувства, сходите к психологу очно. Удачи Вам!