Как изменить жизненную позицию?

Пётр 17.08.2012

Здравствуйте. Мне 19-ть лет, нахожусь в следующей ситуации с самим собой: имею плохую привычку продумывать исход различных ситуаций наперед, от чего теряю всякое удовольствие от происходящего вокруг, тем самым делаю собственную жизнь пассивной и серой, вся активность уходит в мысли, поиск причин и оправданий моего бездействия. Внешность у меня довольно привлекательная, интеллект на месте, но всё это реализовать мне не удалось, т.к. отношений с противоположным полом толком никогда и не было, а в учебе обычно был лентяем, постоянно причитающим примерно одно "а смысл?".

Давно пришел к выводу, что не ценю всё разнообразие мира вокруг, себя в нем, мне кажется, что всё это малоинтересно и бесперспективно. В то же время сны кажутся более интересными, бездействие в которых во многом окупается сюжетом в совершенно разных мирах и ситуациях, непонятными ощущениями и незнакомыми персонажами. Однако понимаю, что таким образом торможу себя и не делаю даже того, на что способен. Но даже при таком понимании у меня нет никаких оснований что-то менять, нет важности, ведь и так как-то, но живется.

Собственно, вопрос к вам дорогие психологи: как мне изменить собственную жизненную позицию на более активную, оправданную и перспективную? С учетом того, что каждое утро я просыпаюсь совершенно не понимая, зачем мне вообще всё вокруг, ведь всё это не имеет для меня никакой важности и значения (по типу высказывания "всё равно мы все умрем").

Благодарю, что уделили внимание моему вопросу, надеюсь на ваши конструктивные ответы.

Киселевская Светлана Владимировна

По высказыванию Ф. Ницше - «тот, кто знает, «зачем» жить, преодолеет почти любое «как»»...
Рекомендую Вам, почитать о смысле жизни - В. Франкла.
http://psiholog-dnepr.com.ua/view-and-read/logotherapy
И самому найти ответ на вопрос – в чем смысл Вашей жизни.
Безусловно – желательно поработать с психологом в индивидуальном порядке.
Так как это – запрос на психотерапию, а не разовая консультация.
Но, отчего-то, Вы этого не делаете…

Что бы поменялась твоя жизненная позиция, нужно, что бы ты понял как она сложилась, на основе каких именно жизненных обстоятельств и особенностей воспитания в родительской семье. Моя гипотеза заключается в том, что твоя жизненная позиция - это способ адаптации в жизни, а вот что находится, так сказать, под ней? - возможно стах, возможно печать и боль, возможно злость...

Конкретный метод работы над пониманием механизма твоего устройства вы выберете вместе с психотерапевтом после детального изучения особенностей жизни и психологических особенностей личности (психологические защиты, стратегии преодоления стресса, тревожность, депрессивность и др.)