Как сохранить семью, после измены мужа?

Юлия 16.08.2012

Мне 31 год, мужу 32. В браке 12 лет. После стольких лет брака узнала что у мужа появилась любовница. Это произошло в тот момент когда я уехала в другой город к матери рожать нашего второго ребёночка. Я жила без него 1,5 года. Даже когда вернулась в москву (меня вызвали раньше на работу). Я жила на корпоротивной квартире вместе с сотруднецей. А он жил отдельно в комнатке с братом. От работы мне обещали жилье и мы планировали перевезти сюда детей. Но квартиру так и сняла нам моя организация. Так мы и жили пол года. Пока в один миг мне не рассказала моя мать, что у мужа есть другая. Он все рассказал ей когда был дома. Мать не смогла все сдержать и рассказала мне. Я рвала на себе волосы, рыдала. Хотела бросить и оставить его. Но он сказал что для него главное семья, и что он никогда нас не бросит. Мы сняли квартиру перевезли в москву детей и я стала все по маленьку забывать. Но в один вечер муж плача сказал, что жить так не может что у него там чувства и что он хочет уйти к ней. Я ревела умоляла остатся, преводила много доводов, что а как же наши дети. Он говорил что детей не бросит. Тогда я действительно решила его отпустить. устроила ему ужин прощальный при свечах и с вином. Он когда услышал что я его отпускаю, сказал вдруг , что ни куда не уйдет от нас. Потом повторилось все опять. Он сказал что поехал по работе и не будет ночевать дома, а я взяла и проверила. Так уж получилось, что я всю информацию о его любовнице узнала. Приехала к её дому, а там наша машина. прям у подъезда. В тот вечер мы опять растались. а утром он опять позвонил и сказал что не хочет уходить из семьи. Хорошо. Я простила и проглотила опять. И мы опять стали жить налаживая наши отношения. Он просил поменяться и я старалась как могла. не сор ни ругани. Все просто идеально. Особенно интимная жизнь. Но через месяц оказалось, что он с ней и не раставался. причем он дал ей мой номер телефона, чтоб мы поговорили. И она рассказала, что все это время они продолжали меня обманывать. Тогда я решила сказать ему что мы разводимся. Но он обнял меня и поклялся, что сам устал от этого, что ни звонить ни встречаться они не будут. И я опять поверила. и В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ОКАЗАЛАСЬ ДУРОЙ. Может они и не встречались, но они звонили друг другу. И когда я опять об этом узнала, он сам сказал что все, он принял мужское решение... он уходит к ней, детей он не бросит. Но жить он будет с нами, а встречаться будет дальше. Я поставила свои условия. Если ты уходишь, то уходи, живи с ней. С детьми я не запретила встречаться, а вот со мной видеться и разговаривать не нужно. И буквально через два дня он обьявил мне, что они теперь уже точно растались. Но теперь он попросил его оставить. Что он хочет пожить сам, а меня попросил пожить без него. Я ему ответила, что жила без него практически два года. Если он уходит, то пусть идет. Или пусть живет нормальной жизнью. Я очень устала, и запуталась. Сама себе задаю вопрос, зачем мне все это нужно. Но в голову приходит только один ответ. Я луюлю этого человека, поэтому буду пытаться забыть и простить. Но как вернуть теперь его чувства ко мне? Как их наладить, чтоб он забыл любовницу. Ведь сейчас он ведет себя так как буд то это его предали и ему только плохо. Помогите прошу вас разобраться в этой ситуации.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! давайте разберем, что происходит:

а как строились отношения с мужем ДО этой измены? что в целом происходило? что озвучивал муж? что происходило у Вас? что испытывали Вы? ведь важно в целом увидеть - какие были отношения? каков был супруг? то, что Вы описываете по больщей части характеризует его как полностью незрелого человека, который не может принять решение и перекладывает ответственность на окружающих (на Вас, на ту женщину), который не извлекает опыт и всячески боится ответственности! НО ведь - ОН ТАКОВЫМ и БЫЛ - это такая личность! раньше Вы его видели таковым?

Я простила и проглотила опять.

а этими прощениями и принятиями - в очередные разы, Вы лишь показали ему, что принимаете и ТАКИЕ отношения! что ему позволительно так себя вести! метаться и принимаете это ВЫ и та женщина!

мы опять стали жить налаживая наши отношения. Он просил поменяться и я старалась как могла. не сор ни ругани. Все просто идеально. Особенно интимная жизнь.

а что налаживать? что менять? а что менял ОН? едь НЕ только НА ВАС ответственность ЗА отношения - НО и НА нем - что озвучил ОН? ведь важно ТО, что ИМ двигало - какая-то нереализация в браке с Вами или просто инфантильность и развлечение на стороне, и что к последствиям ОН был совершенно НЕ готов! и НЕ хотел их брать на себя!

Но через месяц оказалось, что он с ней и не раставался. причем он дал ей мой номер телефона, чтоб мы поговорили.

И она рассказала, что все это время они продолжали меня обманывать

даже разрешение ситуации ОН переложил НА ВАС и на ту женщину! отметьте для себя - ДЛЯ НЕГО БЫЛО НОРМАЛЬНО обманывать! изменять!

и ничего он из этого для себя НЕ извлек!

я опять поверила.

к чему? чему верить? в то, что ОН изменится??? а он уже таков!

он сам сказал что все, он принял мужское решение... он уходит к ней, детей он не бросит. Но жить он будет с нами, а встречаться будет дальше.

а где здесь "мужское решение"? в том, чтобы жить под прикрытием жены и встречаться с любовницей? это ответственность? это зрелость? просто трусость и слабость! ОН НЕ хочет нести никакую ответственность!

Я луюлю этого человека, поэтому буду пытаться забыть и простить. Но как вернуть теперь его чувства ко мне?

кого Вы любите??? ЕГО ТАКИМ КАКОЙ ОН ЕСТЬ??? увидьте его целиком! и подумайте для себя - можете ли ВЫ ТАКОГО ЕГО принять? если НЕТ - тогда и НЕ мучайте себя!

а вот ЗА ЕГО чувства ВЫ отвечать НЕ можете - только ОН за них ответственнен - а он от любой ответственности убегает!

выбор за Вами....