Проблемы с психикой из за отца

Полина 15.08.2012

Здравствуйте, мне 16 лет.отношения в семье не очень, ругаться можем с мамой, но это простые ссоры, как у всех ничего страшного, но вот отец. он все время орет, кричит, психует, каждый день орет матом причем совсем не выбираю выражений ругаясь на меня, маму или даже на свою маму, мою бабушку.все время бесится если вещи лежат не там, что то сломалось или случилось, во всем виноваты МЫ! ИДИОТЫ! как он говорит, после таких выражений так и хочется сказать ему все что я о нем надумала за 16 лет, о любви тут и речи быть не может, я готова на него наброситься, когда он обижает маму, повторюсь, не выбирая выражений.может запросто нас с мамой назвать девушками на букву ш.. за неубранную чашку на кухне, когда он сказал вот это слово на нас недавно я откровенно начала испытывать отвращение от этого человека, меня тошнит от него..а как вы думаете какой эффект может быть если я и так с детства была очень впечатлительна, стеснительна в отношениях с молодыми людьми и вообще слова секс меня приводили в смущение и вызывали тошноту и тут собственный отец говорит такие грязные слова, какие то грязные намеки в сторону мамы бывают и были когда я была маленькой..вы не представляете какие иногда мысли мне лезут в голову насчет отца. я итак очень долго смущалась и стеснялась какого либо близкого общения с противоположным полом, а тут отец такие грязности говорит, что я не могу со своим молодым человеком даже поцеловаться, потому что сразу вспоминаю эти его все слова, и его самого и мне становиться так противно, а ведь раньше мой парень был для меня отдушиной, я все забывала рядом с ним и мне становилось лучше, а теперь одно это слово на ш в нашу с мамой сторону и все..я не могу спокойно дать себя обнять, не потому что вдруг считаю себя такой..нет..я не знаю что мне делать, с молодым человеком могу поговорить обо всем, он все понимает и я всегда с ним делилась, но это рассказать я стесняюсь,очень хочу рассказать маме про то как он нас назвал..ведь ее тогда не было в доме, но стесняюсь и не знаю как начать и объяснить правильно что меня беспокоит, а так больше не могу, и так была слегка нервная, теперь еще и это, постоянно об этом думаю, доходит до слез, мне противен этот человек, я не могу и не хочу находиться с ним в доме одна даже 5 минут, потому что боюсь опять грязь услышать..помогите пожалуйста

Закурнаева Екатерина Николаевна

Здравствуйте, Полина. Вам невыносимо больно слышать такие слова от близкого вам человека. То как ваш отец ведёт себя конечно повлияло на вас и вашу психику. Причин такого поведения может быть много, я его поведение конечно не оправдываю. Это могут быть и трудности на работе и кризис среднего возраста (у мужчин такое тоже бывает), а может у родителей проблемы и он таким образом хочет сделать так, чтобы ваша мама сделала первый шаг к расставанию. В любом случае разговор с мамой не повредит вам, вы может лучше поймёте отца. Если у вас вместе с мамой не получается изменить его грубое поведение и расставаться не получается с ним, то нужно менять именно отношение к этим его словам, пропускать мимо ушей, абстрагироваться от слов, акцентируясь на том, что он всё-таки ваш близкий человек. Маме как никогда нужна ваша поддержка и разговоры по душам. Прекратите бояться его, вы же не хотите испортить себе дальнейшую жизнь. Вы же не такая и вы это знаете, ваш молодой человек это знает, ваша мама это знает. Не позволяйте обидным словам искалечить ваше здоровье и будущее.  Будьте счастливы и вы докажете себе и папе что вы не такая!