Не ладятся отношения с коллегой

Ксения 15.08.2012

У нас небольшой коллектив - три человека, я, моя коллега и молодой человек. Вместке работаем уже много лет.Отношения с коллегой, девушкой, не ладятся. Работа у нас очень творческая, и любые недомолвки сказываются. Я вышла из отпуска недавно, и никак не могу найти с ней общий язык. Коллега старше меня, дольше работает, но руководящую должность в коллективе занимаю я, потому что она когд а то от нее отказалась, сославшись на то что не карьерист. Меня она регулярно обвиняет буквально во всех смерных грехах, что я не выношу критики, что мне ничего нельзя сказать, что я достала ее своей болтавней, что я самовлюбленная и никого кроме себя не вижу. Из себя же она строит этакую жертву, и я все время вынуждена думать о том как бы ее не обидеть, а понравится ли это ей, и в итоге отношения очень натянуты, мои попытки поговорить заканчиваются ругачкой, она начинает картинно извиняться передо мной, бред какой то, тяжело очень. Когда то она работала в мужском коллективе одна, возможно такое поведение продиктовано тем что на приваыкла быть в центре внимания, а сейчас мы вместе работаем,а я моложе. Я никогда не слышу от нее поддержки, а в нашей работе это важно, последнее время я вообще при ней теряюсь. Сегодян поругались сильно, со слезами, я опять услышала кучу гадостей о своем эгоизме. Но она очень хороший профессионал, и я ценю ее опыт. Я не хотела бы чтобы она уходила. потому что оти этого потеряет подразделение, а это главное в работе а не личные отношения, но честно признаюсь когда она в отпуске мне комфортнее несмотря на то что работать приходится в 2 раза больше... Посоветуйте, как мне быть, как наладить отношения с коллегой, как сделать чтобы она меня уважала и считалась с моим мнением, ведь по должности я должна руководить процессом.

Ксения, ваши сложности вероятно связаны с тем, что вы не умеете выссказывать свое недовольство другому человеку. Возможно, вы делаете это неправильно и как-то задеваете коллегу. Либо молчите и копите, боясь ее обидеть, а потом в конфликте вываливаете все друг на друга. Это вопрос неумения чувствовать и сохранять свои личностные границы. Тогда вы не чувствуете и "границы" другого человека и можете "вторгаться" в них болезненно для аппонента. Этому можно научиться.  Обращайтесь, готова вам помочь!

Ксения, здравствуйте!

Вот несколько моих соображений на Ваше письмо, может что-то покажется Вам полезным:

1. Много уважения к Вам, когда Вы пишите о том, что цените коллегу как профессионала, что Вы пробуете прояснять отношения, стараетесь разобраться в ситуации, и заинтересованы в результатах работы подразделения. Создается впечатление. что Вы можете как бы выйти из ситуации, посмотреть на ситуацию со стороны, не сильно включаться эмоционально - думаю, это здорово!

2. Похоже Вы правда очень ранимы к критике, как будто даже теряете уверенность в себе, и тогда понятно, что приходится быть очень агрессивной, чтобы защищаться. Она нападает на Вас, Вы на нее, и в итоге война вместо сотрудничества. Из письма создается впечатление, что Вы как будто ощущаете постоянную опасность с ее стороны.

3. При таком раскладе пока очень трудно добиться ее уважения. Кстати, на Ваш взгляд, это вообще возможно, что она Вас зауважает?

4. Из всего этого я бы предложила начать с себя - "подрастить" свою устойчивость, уверенность (чтобы ее критика не выбивала Вас из спокойного состояния и Вы могли бы от критики спокойно защищаться). Думаю, что тогда все получится.

Если заинтересованы, приходите на очную консультацию.