Не ладятся отношения с женой

Виктор 31.01.2011

Мы прожили с женой 12 лет никогда не ругались, если жене что- то не нравилось она никогда мне ничего не высказывала. Однажды я её очень обидел, это моя вина, после этого помирились, но отношения стали не те. Потом мне жена высказала что не любит меня и хочет разойтись. Что мне делать я готов изменится но жена ничего нехочет слушать. Помогите

Виктор здравствуйте! Благодарю за обращение, так как понимаю что нелегко признавать свою вину и делиться сокровенными сведениями касающимимся личной жизни.

Ситуация,когда супруг сообщает о желании разорвать отношения после длительного брака, - сложна, модет иметь множество причин, как явных так и скрытых, длящуюся предисторию, и главное - таит в себе огромный спектр чувств и невысказанных слов. К сожалению, на основе Вашего рассказа трудно предоставить полезную информацию о том как помочь, и в чем именно.

Лишь предположу,что желание "разойтись" следует принять,проанализировать причины, понять,что именно Вас задевает (уязвляет),и почему Вы сопротивляетесь разводу - опасаетесь будущего и себя в этом будущем (одиночество,вина,обида) либо страшитесь утерять нечто ценное в прошлом (но оно и так в прошлом). Сохраняя взаимное уважение и искренность мыслей самым естественным способом помочь себе может стать диалог двух супругов - взрослых людей,но так же возможно привлечение посредника (близкого,друга,специалиста-психолога) для эффективного разрешения ситуации и обоюдного принятия окончательного решения.

Возможно Вам не требуется "изменяться", если Вы не можете этого сделать а жена этого просто не хочет,не ждет и не просит об этом.

Понимая Ваши чувства,желаю благополучия, не закрывайтесь в себе. С уважением, Ваш психолог.

Здравствуйте, Виктор! В вашей семье назрел кризис отношений. Он вполне закономерен через прошествие совместных лет брака. Вы пишите, что никогда не ссорились, но по сути вы молчали все эти годы и копили взаимные претензии. Но ведь полноценные отношения   подразумевают искренность супругов. Только через это приходит понимание другого и изменение самого себя. У вас же ничего не менялось, а только накапливался негатив. В вашем случае вполне можно решать проблемы и дальше идти вместе по жизни. Ведь развод - это чаще всего побег от самого себя. Не решив чего-то в одних отношениях человек перетаскивает проблемы  в другие. Каждый человек имеет право на ошибки и неумение простить делает его слабее и несчастнее. Обратитесь к психологу, вам можно помочь. Всего вам самого доброго!