Я не поступил, что мне делать?

Евгений 14.08.2012

Я поступал в этом году в мед. универ. и не поступил( но я очень хочу стать врачом, моя мечта детства) теперь вот не знаю что делать, у меня на все апатия ,нет никогда настроения , нет вообще желания жить , я вообще думаю может мне умереть???

Здравствуйте, Евгений!!!

Конечно же Вы оказались в достаточно неприятной для себя ситуации, но не стоит отчаиваться. Вы выбрали для цель, определили своё предназначение в жизни, и это заслуживает достаточно серьёзной похвалы и уважения к себе!!! Очень много людей, даже поступая в институт, не знают чего они хотят, идут на специальность, которую кто-то посоветовал ( или просто была возможность поступить). Вы же показываете достаточно серьёзный подход к своему будущему.

Несмотря на это не стоит отчаиваться в этот момент. Конечно же Вы потерпели неудачу на данном этапе, но это ещё не означает, что цель недостижима.

Для начала разберитесь с ситуацией. Давайте проанализируем что случилось. Это же не конец света? Не расставание с очень близким Вам человеком, не тяжелая болезнь... Просто Вам,  крайнем случае, прийдется подождать всего лишь год (не 5 лет, не 10).

Попробуйте рассмотреть возможные варианты для дальнейших действий. Как можно тщательней продумайте все детали.

Я не знаю всех тонкостей Вашей ситуации, но навскидку могу предложить некоторые варианты:

Попробовать пройти на другой факультет (если сейчас такое возможно), а через год попробовать перевестись на нужный вам факультет

Попробовать поступить в медколледж, а через год попробовать поступить в  университет. Благодаря этому вы наберётесь определённых знаний и навыков, которые никогда не будут лишними для врача

Если большие сложности в освоение профильных предметов - запишитесь к репетитору, а лучше всего на подготовительные курсы в самом институте - через год поступить будет гораздо проще.

Можно даже попробовать устроиться на работу в институт лаборантом на какую-нибудь кафедру- будет возможность завести полезные знакомства, которые могут вдальнейшем пригодиться.

И помните, что каждый генерал был солдатом. Так что если вы действительно хотите помогать людям, лечить их - то пробуйте все возможности, всё это не будет лишним для вашей будущей практики.

Но так же рекомендутщательно продумать насколько правильно для Вас решение стать именно врачём, узнайте по-больше о работе врача, об устройстве больниц... Я это говорю не просто так..На своём личном опыте я знаю множество студентов, которые поступали в мед не имея представления о том, что такое медицина, учёба в мед вузе и кто такие врачи вообще.. Потом, многие понимали свои ошибки, но уходить со старших курсов уже было неохото... Поэтому продумайте все эти мелочи. Можно даже на всякий случай пройти тест проф ориентации (их много в интернете), что бы быть более уверенным в себе..

Но самое главное - не стоит в своей жизни ограничиваться лишь одной целью! Оглянитесь вокруг себя!!! Есть множеество вещей, достойных Вашего желания.. Вспомните что Вам всегда нравилось в жизни, чем Вы любили заниматься. Постарайтесь очень внимательно себе это представить в ярких красках. Постарайтесь немного отдохнуть и заняться тем, что всегда приносило радость, удовольствие. Отдохните и продолжайте свой путь к достижению цели.

Я понимаю сложность Вашего эмоционального состояния, но к сожалению в данной форме взаимодействия не могу Вам помочь болекачественно. Попробуйте продумать для себя освещённые выше вопросы. Но если Вам сложно самостоятельно справиться с апатией, я бы настоятельно рекомендовал записаться на очную консультацию к психологу.

Удачи Вам! Я верю, что Вы справитесь и добьётесь своей цели!!!