Помогите не разрушить отношения

Ильдар 01.07.2010

Здравствуйте! Меня зовут Ильдар и мне 23 года а ее зовут Ольга и ей 21 год! Началось все с того что когда я ей предлагаю идти куда-нибудь погулять или съездить на пляж она редко когда соглашается(живем вместе), а когда я заступаю на службу она ездит гулять с друзьями в том числе и с моими! И мне вообщем это не понравилось, и начали ругаться! Мне бы не хотелось ее потерять, ведь вместе уже 4 года!

P.S.И еще она говорит то что я по дому ей не капельки не помогаю!!! Пожалуйста помогите!

Здравствуйте, Ильдар!

Скорее всего, в ваших отношениях назревает кризис, который Вам непонятен, а Вашей спутнице не виден. Это может быть связано с критическими периодами, которые переживает любая пара (вы вместе 4 года) и, если не предпринять мер по "разруливанию" этого периода, то кризис может усилиться, вплоть до разрыва отношений.

Вы, по идее, можете справиться с этим и сами, посредством спокойного разговора о взаимных претензиях - именно спокойного, как будто это игра. Сядьте друг напротив друга, возьмите по листу бумаги и ручки и напишите на листе все претензии, которые у вас есть друг к другу (каждый пишет не про претензии к себе а к партнеру). После этого поменяйтесь листочками и по очереди зачитывайте по пунктам претензии вслух, после чего продолжайте прочитаную фразу словами "Я с тобой согласен, спасибо. Я понимаю, что..." и далее постарайтесь проговорить претензию партнера своими словами, с обещанием (в конце монолога) работать над собой в этом направлении, дабы устранить недостатки,изложенные в претензии. Главное условие игры - не спорить с партнером по поводу его к вам претензии, а соглашаться с ней! И так по пунктам, не спеша и спокойно. Если получится что-то поменять в отношениях в лучшую сторону - замечательно! Если возникнут трудности или не получится - звоните, можно будет организовать очную консультацию и поработать совместно. Всех благ!

Ильдар, день добрый.

Для налаживания отношений кто-то должен сделать первый шаг. Кто из Вас найдет в себе силы перестать высказывать претензии и обвинять другого, и вместо этого выполнить просьбу партнера? Ведь просьбы есть с обоих сторон.