Боюсь террористов

Михаил 11.08.2012

Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Очень часто зацикливаюсь на мысли, особенно когда хожу на какие-нибудь концерты или спектакли, что сейчас в помещение могут ворваться террористы и возьмут нас в заложники. Я даже не столько боюсь, что это произойдёт именно в данный момент, сколько просто начинаю представлять себе это в красках. Как они врываются, как начинают стрелять, как унижают пленников и как мы беспомощно себя чувствуем в этой ситуации. Естественно, от этих мыслей мне становится не по себе, но прервать их у меня не особо получается. А потом я обычно начинаю думать о том, как всё это неправильно и несправедливо, что терроризм существует в принципе, и от этих мыслей впадаю в ещё большее уныние.

Подскажите, пожалуйста, как на этом не зацикливаться?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Михаил! в те моменты, когда Вы находитесь в театре или в ином месте - Вы концентрируйтесь НА РЕАЛЬНОСТИ - на ТОМ, что ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ (иначе Вы просто улетаете в сферу своих фантазий и проводите реальное время в ТОМ, чего просто НЕТ) - переключайтесь НА ТО - что ВЫ видите, ТО, что ВЫ слышите, на ТО, что испытывает Ваше тело и ТО, что ВЫ чувствуете - прямо в голове все это проговаривая то, что слышите, видите, испытываете и ощущаете - тем самым все это время ВЫ будете находится В РЕАЛЬНОСТИ и думать О ТОМ, что ЕСТЬ - это и есть переключение! можете также и очно обратиться к психологу, чтобы освоить эти упражнения а также проработать и свое чувство безопасности, то, чего Вам и НЕ хватает!