Затрудненное дыхание

Тимур 11.08.2012

Здраствуйте, уже как 1.5 года мучаюсь с дыханием. Все началось с того что однажды сделал пробежку к концу пробежки сделал ее очень быстро, по окончанию почуствовал что не могу сделать глубокий вдох и на меня навелась паника,страх умереть, с тех пор уже 1.5 года это меня мучает каждый день, не могу глубоко вдохнуть. Страдал паническими атаками какоето время но потом прошло, потом появилось шаткость походки(земля как будто мягкая под ногами)и проявляется в данный момент тоже, стал боятся за свое здоровья, любая юоль и сразу думаю о плохом. Уже не знаю что делать, пропил кучу лекарств и никакого эффекта не было, как я могу избавится от этой болячки а то жизни это мешает очень сильно?

Здравствуйте, Тимур.

Вы справились с паническими атаками, но страх заболеть, умереть еще остался. С этим тоже можно справиться. К сожалению, страху человек учится с одного раза, а отучаться приходится гораздо дольше. Направления работы в таких случаях, как твой - сломать ставшее уже привычным преувеличенное реагирование на обычные стимулы (боль, мысли) и симптоматическое лечение - то есть , например, работа с дыханием (надо научиться расслабляться через дыхание, знать как дышать, когда начинается страх...), работа по отреагированию страха (возможны разные приемы). Это реально, но требует усилий и помощи.