Супруг ведет себя - как буд-то я во всем виновата

анна 30.06.2010

Какие есть варианты по вопросу дальнейшей жизни с супругом, который изменяет жене? Внешне я простила мужа, но внутренне нет. Что делать? Этого человека я люблю. Он же даже не извинился, и ведет себя так, как буд-то я во всем виновата. Может лучше встретится и поговорить? Все написать не возможно. Помогите пожалуйста! Очень вам благодарна!

Здравствуйте, Анна! То, что муж не хочет признавать себя виноватым, это его психологическая защита. Многие женщины считают, что все мужчины изменяют женам. Но это неправда. Склонность к измене формируется в возрасте начала сексуальных отношений. Причем, чем ранее они начинаются, тем менее человек способен оценивать ситуацию, нет ориентира на внутренние ценности, которые еще не сформировались. В консультативной работе, особенно в последнее время, мне приходится сталивать с проблемой скуки в семейных отношениях. Эта скука связана в первую очередь с тем, что отношения не развиваются, отсутствует эмоциональный контакт между супругами. А его необходимо поддерживать постоянно. Трудно, конечно, из Вашего короткого письма понять детали ваших отношений. Но однозначно, такие вещи должны проговариваться супругами. Причины измены могут быть разные и каждая пара самостоятельно принимает решение, как им оценить эту ситуацию. Как сказал один мужчина "в нашей культуре не принято отказывать женщине, если она настаивает". Это конечно шутка, но в серьез то, что женщины обычно никогда не прощают мужчинам отказ в интимных отношения. Если Вы не можете простить мужа и хотите с ним остаться, Вам нужна психологическая консультация. А еще лучше с мужем (семейное консультирование), которое я могу вам предложить.