Чувство вины перед дочерью. Конечно же, я во всем виновата

Виолетта 27.02.2010

Здравствуйте!Мне 49 лет,работаю в библиотеке.Больна тревожной депрессией.

Моя проблема вот в чем:видимо,из-за болезни,я бываю очень вспыльчива,агрессивна,ору так,что потом стыдно.У меня дочка 17 лет.Последнее время она часто упрекает меня в том,что я орала на нее,когда она была маленькая(это правда),что я испортила ей детство.Сегодня утром нагрубила мне просто на мое замечание о том,чтобы она надела шапку."Когда я была маленькая,я не могла тебе ответить,а теперь могу!"

И еще.Я ее очень опекаю,когда она гуляет,особенно поздно,звоню ей на мобильный очень часто,чем тоже ее раздражаю.Она кричит,что уже не может выносить такой слежки:"Никому не звонят каждые три секунды,только ты мне!"

Теперь я сижу и реву,потому что конечно же,я во всем виновата.Просто невозможно жить с таким чувством вины.Помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Виолетта! Во-первых, начнём с того, что чувство вины - это не конструктивное чувство - то есть, испытывая его вы не делаете лучше ни себе, ни тем более вашей дочери, поэтому оно само по себе бесполезно. а вот над чем следует задуматься, так это над тем - откуда "растут ноги" у вашей тревожной депрессии, вы ничего не написали про мужа. то есть возможно воспитанием дочери вы занимались самостоятельно и с самого детства и крики и агрессия - это всё от нереализованных ваших желаний, эмоций, которые вы обрушивали на вашу дочь и возможно продолжаете это делать. Поэтому следует подумать в первую очередь - откуда в вас агрессиия? почему. как вы думаете она возникает? Агрессия - это также и защита, возникает от чувства бессилия. А чрезмерная опека - это обратная сторона той же агрессии, только под другим соусом, поэтому здесь очевидно ,что вы очень эмоциональный человек ,но ваши эмоции не находят нужного русла, либо вы их направляете не туда куда нужно и потому как большую часть ващих желаний подавляется , то возникает это чувство агрессии, а следом за ним чувство вины. Начнём с того, что подумайте, как бы ВЫ лично хотели жить? Что помогло бы вам чувствовать подлинную гармонию и счастье? И что внутри вас мешает и препятствует этому. Сложно сказать что-то большее из-за малого количества информации. Если будет сложно справиться самостоятельно, то помощь психолога будет очень хороша. Желаю вам терпения и любви!