Очень низкая самооценка

Юлия 10.08.2012

Здравствуйте, мне 18 лет. Я год встречалась с молодым человеком, на протяжении всего срока отношений он постоянно сравнивал меня со своими бывшими девушками и всегда не в мою пользу. Вообщем, я всегда была плохой. Прошло время и у меня другой молодой человек, но я так же уверена, что я хуже всех, при чем вообщем я понимаю, что вроде и не такая плохая. Но смотрю на других девушек и непроизвольно думаю, что они для него были бы лучше, они красивее, умнее, одеваются лучше и т.п, а меня так хочется быть самой лучшей Это очень мешает, отсюда ревность, неуверенность в себе, у меня портится настроение. Думаю, ситуацию усугубляет моя мама, которая часто говорит мне, что я плохая, неорганизованная, не ответственная и выросло из меня что-то непонятное. Мои родители в разводе, отца очень не хватает, он променял меня на другую семью. Что делать со своей самооценкой? Спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

... моя мама, которая часто говорит мне, что я плохая, неорганизованная, не ответственная и выросло из меня что-то непонятное....

Так бывает, что мать не может высказать свою любовь к своему ребенку и бесконечно его унижает. В такой ситуации,  ребенок всю жизнь пытается доказать матери, что он достоин любви ее. Ситуация,  где нет финала.

Не сможете Вы ничего ей доказать и стоит подумать о том, что Вы сами  можете строить СВОЮ жизнь без зависимости от мамы. Маму не переделаете.

...отца очень не хватает, он променял меня на другую семью. ..

Немного не так. Отец развелся не с Вами,  а со своей женой (Вашей мамой).

А для Вас - он остается отцом пожизненно.

...Что делать со своей самооценкой? ..

Развивать ее . Загляните СЮДА