Как мне научиться любить себя?

Анастасия 07.08.2012

Вся моя проблема в том, что я не люблю себя мне в себе много чего не нравится, мне кажется что у меня много недостатков, хотя родные говорят, что это не так. Я не знаю как мне от этого избавится, помогите пожалуйста. Подскажите, пожалуйста, как мне повысить самооценку? В классе я всегда где-то в стороне я боюсь проявить себя, я боюсь, что скажу что-то не так и меня засмеют. Помогите. пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! для начала НЕ надо видеть в себе недостатков и тем более делать себя зависимой ОТ ТОГО, что сами и придумываете - НЕ додумывайте ЗА окружающих ИХ мысли и их чувства - как ОНИ Вас видят и ЧТО подумают - это ИХ право и ВЫ ЗА это НЕ отвечаете - поэтому и НЕ надо ничего для себя додумывать - отделите себя ОТ НИХ и сразу станет легче! ВЫ ТАКАЯ КАКАЯ ВЫ ЕСТЬ! и принимать должны в первую очередь себя ВЫ, а НЕ ждать этого ОТ окружающих! все дело КАК ВЫ сами разрешаете себе быть, жить и что чувствовать - принимайте все - и НЕ давайте сами себе оценок - зачем они вообще Вам нужны - так Вы что-то сделаете или НЕТ так (а для кого НЕ ТАК?? для НИХ? или для себя? все что ВЫ делаете - ЭТО ТАК!) и принимайте свои промахи - это все Ваш опыт! любовь к себе - это уважение, принятие, способность слушать себя и слышать - все ТО, что ВЫ ждете ОТ окружающих - только давать это нужно САМОЙ СЕБЕ! и убирать ВООБЩЕ оценки из своей жизни - ВЫ просто живете !