Как помочь моей дочери?

Гузель 05.08.2012

Здравствуйте.сможете ли вы мне помочь подсказать, на что очень надеюсь, но сейчас я в такой ситуации, что жить не хочется, наверное, со мной такого никогда не было. У меня есть дочь - мой самый близкий человек и друг, мы можем говорить с ней обо всем, ездить вместе отдыхать, решать проблемы и это несмотря на то, что в жизни постоянно или очень часто далеко друг от друга.сейчас моя дочь находится в очень сложной ситуации. у нее была

наверное и до сих пор любимый человек, он американец, познакомились там же в Америке, после чего год переписывались, общались по скайпу, назначили встречу в Майями, но за неделю до вылета он сославшись на работу отменяет поездку, она же не имея такой возможности всетаки с надеждой на встречу летит в Майями, куда он так и не приехал.его отчуждение она почувствовала еще за несколько месяцев до Майями, в апреле был сильныйсрыв, были у психологов, дошли до Менделевича младшего, поставиои диагноз тревожно- депрессивное состояние, назаначили - адаптол, сидалит, на ночь вальдоксан. это все случилось за 2 месяца до защиты диплома.препараты помогли, состояние нормализовалось,защитилась на отлично, устроилась на работу в банк.но недавно я узнала что отношения у них восстановились - то есть они снова в переписке, а у нее опять срыв.я не давлю на нее, не спрашиваю что он пишет, думаю, придет время сама расскажет, но она раздражена, резко меняется настроение - то веселая, то я становлюсь врагом номер один,может в ночь уйти на улицу,я не могу противостоять и даже убедить что это может быть опасно.купила снова все препараты которые нам назначались ранее, но она категорически отказывается их принимать. умоляю, помогите.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте, Гузель!

Да, действительно, препараты помогли, поддержали нервную систему в нужный момент. Есть ли у Вас основания, по которым Вы "прописали" их своей дочери сейчас?

Каких важных ресурсов Вашей дочери не хватает? Личностной зрелости? Устойчивости в кризисных ситуациях? Умения строить отношения с мужчинами? Появится ли это у нее, если она начнет принимать таблетки? Помогут ли препараты в дальнейшем не наступить "на те же грабли"?

Жизнь во второй раз преподносит Вашей дочери урок, который она не выучила в первый. Так, в общем-то, обычно и бывает. Вам сейчас трудно судить, как она справляется с этим уроком - у Вас нет информации. Но Ваша дочь уже достаточно взрослая, чтобы обратиться к психологу самостоятельно, если посчитает для себя возможным и нужным.

Что же Вам делать с Вашей тревогой? Отделите для себя то, на что Вы в силах повлиять, от того, на что повлиять не в силах. И сосредоточьтесь на первом. Чтобы избежать морального истощения от тщетных усилий.

Потихоньку налаживайте более прочный контакт с дочерью. Почувствуйте ее, пристройтесь к ней. Пусть в вашем общении будут пока только безопасные разговоры, не слишком касающиеся больного. Пусть она почувствует рядом с Вами безопасность, Ваше одобрение и веру в нее, Ваше желание и умение ее поддержать.

Если Вы ощутите, что между Вами уже возможны и более серьезные разговоры, попросите ее рассказать Вам о тех причинах, по которым она отказывается принимать таблетки. Просто выслушайте и поймите, не спешите критиковать и переубеждать. Подумайте сами над тем, что она Вам расскажет - это поможет лучше понять ее.

Скажите ей лишний раз, как Вы ее любите, как ей гордитесь, как в нее верите. Не обязательно этими словами - но с этим смыслом.

Рассказывайте ей о себе, делитесь событиями из своей жизни, обращайтесь за поддержкой и советом. Можете спросить, чего она ждет от Вас и чего не хотела бы, чтобы Вы делали. Для того, чтобы понять.

Можете и сами обратиться к психологу, чтобы получить более подробные рекомендации и войти в более сильное состояние.

Желаю удачи!