Как помочь моей дочери?

Гузель 05.08.2012

Здравствуйте.сможете ли вы мне помочь подсказать, на что очень надеюсь, но сейчас я в такой ситуации, что жить не хочется, наверное, со мной такого никогда не было. У меня есть дочь - мой самый близкий человек и друг, мы можем говорить с ней обо всем, ездить вместе отдыхать, решать проблемы и это несмотря на то, что в жизни постоянно или очень часто далеко друг от друга.сейчас моя дочь находится в очень сложной ситуации. у нее была

наверное и до сих пор любимый человек, он американец, познакомились там же в Америке, после чего год переписывались, общались по скайпу, назначили встречу в Майями, но за неделю до вылета он сославшись на работу отменяет поездку, она же не имея такой возможности всетаки с надеждой на встречу летит в Майями, куда он так и не приехал.его отчуждение она почувствовала еще за несколько месяцев до Майями, в апреле был сильныйсрыв, были у психологов, дошли до Менделевича младшего, поставиои диагноз тревожно- депрессивное состояние, назаначили - адаптол, сидалит, на ночь вальдоксан. это все случилось за 2 месяца до защиты диплома.препараты помогли, состояние нормализовалось,защитилась на отлично, устроилась на работу в банк.но недавно я узнала что отношения у них восстановились - то есть они снова в переписке, а у нее опять срыв.я не давлю на нее, не спрашиваю что он пишет, думаю, придет время сама расскажет, но она раздражена, резко меняется настроение - то веселая, то я становлюсь врагом номер один,может в ночь уйти на улицу,я не могу противостоять и даже убедить что это может быть опасно.купила снова все препараты которые нам назначались ранее, но она категорически отказывается их принимать. умоляю, помогите.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Гузель!

Да, действительно, препараты помогли, поддержали нервную систему в нужный момент. Есть ли у Вас основания, по которым Вы "прописали" их своей дочери сейчас?

Каких важных ресурсов Вашей дочери не хватает? Личностной зрелости? Устойчивости в кризисных ситуациях? Умения строить отношения с мужчинами? Появится ли это у нее, если она начнет принимать таблетки? Помогут ли препараты в дальнейшем не наступить "на те же грабли"?

Жизнь во второй раз преподносит Вашей дочери урок, который она не выучила в первый. Так, в общем-то, обычно и бывает. Вам сейчас трудно судить, как она справляется с этим уроком - у Вас нет информации. Но Ваша дочь уже достаточно взрослая, чтобы обратиться к психологу самостоятельно, если посчитает для себя возможным и нужным.

Что же Вам делать с Вашей тревогой? Отделите для себя то, на что Вы в силах повлиять, от того, на что повлиять не в силах. И сосредоточьтесь на первом. Чтобы избежать морального истощения от тщетных усилий.

Потихоньку налаживайте более прочный контакт с дочерью. Почувствуйте ее, пристройтесь к ней. Пусть в вашем общении будут пока только безопасные разговоры, не слишком касающиеся больного. Пусть она почувствует рядом с Вами безопасность, Ваше одобрение и веру в нее, Ваше желание и умение ее поддержать.

Если Вы ощутите, что между Вами уже возможны и более серьезные разговоры, попросите ее рассказать Вам о тех причинах, по которым она отказывается принимать таблетки. Просто выслушайте и поймите, не спешите критиковать и переубеждать. Подумайте сами над тем, что она Вам расскажет - это поможет лучше понять ее.

Скажите ей лишний раз, как Вы ее любите, как ей гордитесь, как в нее верите. Не обязательно этими словами - но с этим смыслом.

Рассказывайте ей о себе, делитесь событиями из своей жизни, обращайтесь за поддержкой и советом. Можете спросить, чего она ждет от Вас и чего не хотела бы, чтобы Вы делали. Для того, чтобы понять.

Можете и сами обратиться к психологу, чтобы получить более подробные рекомендации и войти в более сильное состояние.

Желаю удачи!