Как помочь моей дочери?

Елена 02.12.2014

Моей дочери 15 лет. Стала замечать, что с ней что-то происходит. Нервная,раздражительная,потеряла интерес к учебе,перестала интересоваться чем-либо. Много раз пыталась вывести ее на откровенный разговор,все безрезультатно. Признается лишь в одном,что есть проблема, но решит ее сама. Это еще больше меня пугает и настораживает. Недавно нашла ее дневник, сказать, что я была в шоке от прочитанного, это ничего не сказать. Там она пишет, что влюблена в свою учительницу и хочет ей об этом признаться. Что на этом фоне возникали мысли о суициде. Что мне делать, ведь я не могу признаться дочери, что читала ее дневник и все знаю. Как вести себя в такой ситуации и как ей помочь? Очень переживаю за ее психическое состояние.

                            Уважаемая Елена!

Однополая влюбленность не является проявлением генетических сбоев, как это принято считать в кругу людей, предпочитающих такие отношения.

Как показывает опыт психотерапии нарушения половой идентичности,  чаще всего эта проблема формируется у детей и подростков постепенно и связана с неправильными воспитанием, негативными отношениями между родителями, психотравмами. В большинстве случаев  такие нарушения наблюдаются у нежеланных по полу детей и тех, кто перенес  сексуальное насилие.

На выбор сексуального предпочтения может повлиять и увлечение разными сайтами, блогами, фильмами, так или иначе рекламирующими гомосексуальные отношения.

Наказывать, стыдить, упрекать, ругать подростка не имеет смысла - это только подтолкнёт к агрессии, аутоагрессии, обидам. Хорошо, если в вашем случае объект увлечения Вашей дочери сама не придерживается гомосексуальных отношений и не провоцирует её к этим отношениям.

К сожалению, мало кто из психологов в Челябинске занимаются психотерапией проблемы нарушения полоролевой идентичности. Если хотите обратиться с дочерью за помощью к психологу, то Вам необходимо деликатно поговорить с ней о необходимости психологической помощи.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск