Как помочь моей дочери?

Светлана Владимировна 25.09.2014

Здравствуйте.В моей семье проблема., я одна воспитываю двоих дочерей 11 и 15 лет.У старшей девочки проблемы со зрением (нистагма).Она очень умная и красивая девочка, отличница, победитель разных олимпиад.Но год назад начались проблемы с посещением школы, она отказывалась туда идти, то на больничный, то я завтра пойду, и прочее.В итоге к Новому году у нее очень много было пропусков, меня вызывали к директору неоднократно.Она посоветовала домашнее образование, т.к ребенок находился в крайне депрессивном состоянии.С Нового года дочь училась дома.Летом она приняла решение ходить в школу, но ходя в школу у нее опять вернулось депрессивное состояние, слезы,даже порой нежелание жить.Я понимаю, ей очень тяжело.У нее нет близких подруг, она очень мало бывает на улице, в основном ее друг-это компьютер.И я понимаю, что нее есть зависимость от компьютера., наверно есть какая то боязнь социума.Всего я описать не могу, проблем много, а писать очень долго и не хватает слов.И поэтому я считаю, даже уверена, что ей необходима консультация, помощь психолога., но лично, и наверно даже длительное регулярное посещение.Она сама этого хочет, говорит одна не справлюсь.Я очень хочу ей помочь, но не знаю как.В том году мы были на приеме у психиатра, в бесплатной больнице, но это не лечение.Сложилось впечатление, что там конвейер, нет никакого дела до личных переживаний пациента, да так оно и есть.Но я хочу помочь своему ребенку пережить этот сложный этап в ее жизни.

Здравствуйте, Светлана Владимировна. Конечно стоит разобраться в причинах,которые беспокоят и Вас и вашу дочь. Думаю,что замкнутость и депрессивное состояние,которые есть у вашей дочери не возникли просто так.Вы делаете акцент на ее зрении и на конвейре в поликлинике. Необходимо найти,если есть и желание и согласие вашей дочери,а это уже многое,адекватного и профессионального психотерапевта с психиатрическим образованием. В Москве это не проблема. Посмотрите справочник психотерапевтов и психологов. он печатался в журнале психолоджи номер 98 за июнь.Есть разные психотерапевтические направления и методы. Главное поддержка ваша и желание вашей дочери справиться с проблемой. С уважением Маслова Н.Н.

Маслова Наталья Николаевна, психолог Раменское