Как помочь брату - алкоголику?

Маргарита 05.08.2012

Мне 38 брату 43 пьёт мне кажется всю жизнь.У него было две жены тоже любили попить.Две дочери от разных одной 25 лет второй 16.Раньше он как то меня меньше касался жил как мог.Мама пока жива была возилась с ним.Я помогала чем могла.А теперь он совсем на моей шее сидит.А у меня своя семья.Вообщем это терпеть не выносимо пьёт непробудно.Отравляет нам жизнь ведь рядом с алкоголиком жизни нет.Я его и кадировала ик бабке возили и беседовала и в реаб.центр предлогала бесполезно.А если выгоню спать не могу спокойно.Припадки его бьют когда пить резко бросает и белка у него была.С трашнш и невынасимо.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Маргарита.

Вы допускаете общую для всех со-зависимых ошибку - пытаетесь изменить другого, но не себя. Ведь алкоголик тоже ищет ресурсы (например, водку) для  изменений в своей жизни вне собственной личности. Нам судьбой даются люди не просто так, а для саморазвития. Эмоции говорят о том, что поведение брата выводят вас из состояния равновесия и мешают действовать конструктивно и эффективно. Будет желание - обращайтесь. Вместе порешаем, как вам лучше действовать в этой ситуации.