Можно ли поменять свою ориентацию?

Алина 04.08.2012

Здравствуйте, мне 16 лет и недавно я поняла, что я лесбиянка. Лет до 14 я никогда об этом не думала, на девочек внимания не обращала, как и на мальчиков. Но, полтора года назад, я влюбилась. В свою лучшую подругу. Честно говоря, я не испугалась этого. Подруга у меня нормальная, она влюблена в мальчика, поэтому даже мысли рассказать ей о своих чувствах не было. Около года я никому ничего не говорила, и считала, что я абсолютный натурал - просто моя подруга такая красивая и замечательная, как в нее не влюбиться? Я была спокойна.

В марте этого года мой секрет раскрылся, теперь об этом знают две мои подруги - та, которую я люблю, и одна моя старая подруга.Отношения с ними не изменились, но я стала чаще думать об этом и копаться в себе. С ужасом вспоминала, что всегда девочек считала красивее мужчин, лучше и добрее. Нашла уйму ЛГБТ литературы, там говорится, что с такой ориентацией рождаются и не должно быть сомнений в ней. А у меня есть. Мне страшно, одиноко. Совершенно себя не понимаю, запуталась в себе. В будущем хочу стать психологом, но сама в себе разобраться не могу. Влечение к девочкам четко чувствуется, но есть несколько вопросов: Может ли это быть актом привлечения к себе внимания? Может ли подобное влечение идти из детства (я воспитывалась без отца)? Можно ли преодолеть нетрадиционную ориентацию и нужно ли?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! давайте разберем, что происходит:

просто моя подруга такая красивая и замечательная, как в нее не влюбиться?

если НЕТ генетических отклонений - ТО тогда нужно искать корни этого в самом человеке и заглянуть всему этому в лицо и принять! Вам нужно осознать - что Вас привлекает в подруге - ТО, что ВЫ хотите видеть в себе? зачестую люди (подростки) делают глобальные выводы в сторону своей нетрадиционной ориентации, при этом просто закрывают от себя причину - а ведь причина НЕ В ТОМ, что ИХ ПРИВЛЕКАЕТ тот партнер, а ТО, что ИМ дает контакт с ними - что ОНИ видят в НИХ - то, тчо НЕ хватает в себе? то, что хотели получить ОТ близких - принятие, любовь, НО были лишены этого? или страх перед отношениями с мужчинами, так как были проблемы с отцом и соответственно страх отвержения? т.е. у каждого корни свои - НО в основе лишь ТО, что ВЫ отворачиваетесь ОТ себя и своих чувства спиной, и видите перед собой лишь картинку нетрадиционной ориентации,а  ведь ЗА ней что-то стоит и что именно - предстоит узнать ВАМ! что ВАС в ней привлекает - какие качества? что Вам дает общение с ней? т.е. именно с ней, глядя на неё, общясь, Вы получаете ТО, что ВАМ НЕ хватает!или видите в ней ТО, что отвергаете в себе! или есть факт того, что Вам сложно в отношениях с  мальчиками, так как Боитесь отвержения! в целом нужно самой это в себе осознать, принять! лучше очно обратитесь к психологу - возможно в школе есть психолог или частным образом, поговорите с мамой (ведь и самому психологу в Москве перед работой, да и во время, необходимо разбираться и в себе - и очно!)