Хочу сохранить семью, но как вновь научиться ему доверять?

Алена 27.06.2010

Здравствуйте! Мы с мужем уже 6 лет вместе. У нас двое детей : дочка-3 года и сын-1 год. Нам по 26 лет. Жили мы счастливо, все у нас есть: машина, квартира, живем отдельно, денег на все хватает. С недавнего времени стала замечать, что муж по утрам больше стал уделять внимание внешности, потом стал задерживаться после работы, ночевать не всегда приходит. С помощью интернета узнала что у него есть другая уже как 3 месяца. Дома был скандал, слезы. Сказал что больше не любит, что у него другие отношения. . Говорит что я его не уважаю, оскорбляю (хотя он меня не меньше), не ценю все то что он делает для семьи. Говорит что все надоело, каждый день одно и тоже. Так оно и есть по большому счету, раньше часто ругались из-за всякой ерунды: крошки на столе, раскиданы вещи, и т.д. Слово за слово и скандал. Еще я очень любопытная, мне все нужно знать, постоянно смотрю его телефон, и спрашиваю кто и зачем звонил. Я в данный момент сижу дома по уходу за ребенком. Ничем ен занимаюсь. Дома стараюсь его вкусно накормить, поддерживать чистоту. Про внешность сразу скажу, что я ухоженная стройна и красивая девушка. Знакомые и родители его в шоке, говорят что такого в жизни от него не ожидали. Он вообще семейный всегда был, с детьми любил гулять, на дачу вместе ездить. Всегда все для семьи, все в дом. Куча планов у нас было на будущее. А теперь ему ничего не нужно. Сейчас живем пока вместе. Интимная близость есть. Я делаю вид, что мне все равно, без ссор и скандалов отпускаю его к ней. Он понять не может почему я себя так веду. А я просто смирилась и поняла, что от истерик лучше не станет, а только наоборот. Я совсем его не понимаю. Каждый день приходит на обед и после работы, а ночует у нее. Они сняли комнату. Спрашиваю почему не уходит, отвечает, что пока не определился. Так можно и 2 года определятся. Только я ему сказала, что как только переступит порог с вещами, обратного пути уже не будет.

Девушка его в курсе о семье и детях (ей 24 года, была замужем), но ее это не волнует. Он говорит что она его любит, даже готова его с детьми принять и воспитывать их. Короче, согласна на любые условия, только бы он с ней был. На днях сказал, что любви к ней нет, но его туда тянет. Что ко мне тоже есть чувства. Что она к нему очень хорошо относится, и сильно к нему привыкла. А я уже признала все свои ошибки и готова измениться, только понимаю, что ему это пока не нужно. Он сейчас живет одним днем и не строит планов на будущее. Конечно хочу сохранить семью, другой вариант даже не рассматриваю. Только задумываюсь о том, как я смогу вновь научиться ему доверять. Очень надеюсь на вашу помощь.

Алена, здравствуйте!

Наверное Вы не удивитесь, если я скажу, что подобные ситуации в семейной жизни встречаются довольно часто, в особенности в современом обществе.

Возвращать мужа или выгонять, терпеть измену или не терпеть - это решать исключительно Вам, но здесь дело в другом.

Как мне кажется, Вам стоит поработать со своими возможностями, с тем, что может дать Вам силы почувствовать себя независимой внутренне (и как следствие, внешне), тем самым создать условия к тому, что НЕ ВАМ НУЖНО БУДЕТ ВСЯЧЕСКИ УДЕРЖИВАТЬ МУЖА, а он сам не захочет куда-то уходить.

А если даже и случится так, что он уйдет, чтобы для Вас это не было сродни вселенской катастрофе и всегда были силы быть притягательной для того мужчины, который сможет быть надежным партнером по жизни.

Решите заняться собой - звоните, постараюсь Вам помочь.

Несвитский Антон Михайлович

Алена, а вы, выходит, и раньше ему не очень доверяли. Просматривали телефон, "любопытствовали" о его частном пространстве (а тогда речь не шла об изменах, отнюдь!- просто любой человек имеет право на свой небольшой кусочек частной жизни), контролировали его, переделывали (т.е. устраивали скандалы из-за пустяков, не могли принять его ошибки). Результатом и стала измена. Не скажу, что вы целиком виноваты, да и не моя задача вас судить. Хочу сказать о том, что ОБА ответственны за этот факт. Теперь о муже. Его поступок тоже продиктован недоверием- вместо того, чтобы честно, своевременно и спокойно сказать о том, что его не устраивает в браке, он пошел по пути наименьшего сопротивления - думая, что другая легко "додаст" ему то, что недодают в семье, вместо того, чтобы вкладывать усилия в ваши с ним отношения. И получается, что ОБА ответственны по-своему. А поступить можно по-разному. Вести себя равнодушно и индифферентно  - не выход, потому что он так и не получит стимула вкладывать что-то в семью. Истерики и скандалы - тоже не вариант, как вы сами поняли. Вариант только один - начинайте меняться сами. ВНЕ зависимости от того, нужно ему это сейчас или нет (как вы думаете) - он позже поймет сам. Если он увидит, что вы меняетесь, то возможностей сохранить семью у вас будет больше. Тогда и он начнет тоже меняться. Партнеры в семье - зеркала друг для друга. Меняетесь вы - меняется он. Это происходит в парах даже ВНЕ зависимости от осознания этого факта. Просто начинайте. Дайте ему немного доверия, хоть какого-то. Измените в себе то, что вам самой не нравилось. Если не будете справляться сами - можно искать профессиональную помощь. Вы оба еще молоды, если вы правильно пройдете этот урок, семья будет в итоге еще дороже обоим.