Как вновь научиться доверять?

Наталья 02.02.2014

Мне 24 года и я не могу оправиться после тяжелого расставания с молодым человеком, с которым 3 года были вместе. Он был моей первой любовью, через 10 месяцев он взял перерыв и вернулся к бывшей девушке. После признал, что ошибся, заставил меня саму чувствовать себя виноватой в этой ситуации, простила, но после я перестала ему доверять и закрылась в себе. Постоянно казалось, что вот-вот получу нож в спину. Чувства сошли на нет, все переросло в болезненную привязанность - и вместе не могли быть и порознь тоже. Постоянные ссоры до 4 утра, здоровье ни к черту от недосыпов. Свела все на нет, посчитала, что лучше самой все прекратить, чем ждать пока меня вновь предадут. Хотела уехать в другой город, но не вышло. Прошло полтора года, полгода из них я встречаюсь с другим человеком. Полюбила. Вот только я теперь жду предательство уже от него, не могу отпустить прошлое, оно постоянно всплывает, т.к много общих друзей с бывшим, то в разговоре промелькнет, то встречу ненароком. И каждый раз берет жгучая злость от того, что из-за его того глупого поступка не могу сейчас жить спокойно. Не могу довериться тому, кого люблю. Я порой просто хочу расплакаться от того сколько недосказанности между нами, я стала плохо спать. Больше беспокоит, что мы ОБА после нестабильных отношений и я толком не знаю что было в его прошлом. А от этого не знаю чего ждать. Если тогда я знала все, со мной делились мыслями и все равно не увидела лжи, то как я могу знать наверняка сейчас? Мне очень не хватает общения между нами и я не знаю как это исправить. Я не знаю как перестать бояться и я не знаю как вновь начать ЖИТЬ. Что мне делать?

Наталья, доброго времени суток! В подобных ситуациях часто многое напоминает о прошлом и эти воспоминания часто затягивают в чувство вины, заставляют всё больше и больше закрываться от общения, т.к. страх быть вновь оставленной. Выйти из этого Вам могут помочь некоторые психотерапевтические техники, к примеру НЛП. Системные расстановки помогут понять причину произошедшего с Вами и найти оптимальное решение возникшей проблемы. Наталья, если у Вас будет желание, то можете найти специалистов в Вашем городе или позвонить мне по skype , по телефону. Буду рад помочь Вам. Всего наилучшего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.