Как узнать завидую ли я?

Михаил 26.06.2010

Недавно мой знакомый сказал мне что ему надоели мои шутки про его должность на работе,объясняя это тем что я завидую... Я серьёзно над этим задумался (раньше я об этом не задумывался и вообще не считал себя завистливым) ,но точного ответа себе дать не смог... может возможно как то узнать реально ли я завидую? и белой или черной завистью...?

Хамраева Резеда Фаридовна

Добрый день, Михаил! Вообще зависти можно дать следующее определение – это одно из неприятных чувств человека, которое вызывается раздражением и неудовольствием успехами и благополучием других людей. Несмотря на то что некоторые люди утверждают, что они не завистливы, это неправда. Завидуют все. Потому что зависть – это прежде всего постоянное сравнение себя с другим человеком. И если в результате этого сравнения вы находите, что у вас что-то хуже, чем у другого человека, то вы чувствуете себя очень некомфортно, у вас портится настроение. Принято считать, что существует два вида зависти – белая и черная. Это не совсем так. Белой зависти просто не существует, это скорее всего искреннее восхищение кем-то, радость за успехи другого. Но как только появляются нотки сравнения, чувство досады, неприятные ощущения, желание обладать этим же – вот это уже зависть. Так что сравнивайте свои ощущения! Удачи вам во всем! Обращайтесь.