Есть ли необходимость?

Светлана 02.08.2012

Проблема в том, что мне не раз говорили, что не умею общаться, что задеваю словами (у меня и в мыслях не было). У меня бывают периоды, когда я "ухожу в себя", просто отключаюсь от внешнего мира, вроде, слышу, что что-то говорят, но мысленно "в себе". Иногда не общаюсь с другими только потому что не знаю, что и как сказать, чтобы не обидеть. Частыми стали мысли "А зачем мне жить? В чем смысл" и много всего.

Чаще стала думать, что без меня мир стал бы лучше, наверное (хотя объективно, когда требуется моя помощь, я чувствую себя нужным человеком, но это ненадолго).

Семья нормальная, доброжелательная. Категорически против моего обращения к психотерапевту, говорят справляться самой. Незамужем, 24 года. Парень есть, он настаивает, что надо, считает, только специалист поможет.

Есть ли необходимость обращаться к психотерапевту?

Или стоит дальше искать ответ в книжках по психологии? Если так, то какие стоило бы прочесть?

Или вовсе проблемы нет, а специалист на приеме скажет мне,что все в порядке, и все это надуманные проблемы?

Обращайтесь, я сама прошла ваш опыт. Теперь язвлю, когда надо. Действительно, нужно работать с психологом.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Светлана!

Необходимость в психотерапевте возникает и обоснована, если поведение человека вредит или мешает ему самому. Вам мешает ваше поведение? Если да, то конечно, несмотря на отговаривание семьи, важно обратиться к специалисту.

С уважением, Жанат.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Светлана!
Попросите окружающих давать Вам некоторую обратную связь, т. е. конкретно указывать, где и чем Вы их задели или обидели. Возможно, Вы действительно задеваете их некоторые границы и обратная связь от них поможет Вам это скорректировать.
Если Вы сами чувствуете необходимость в психотерапевте - то опирайтесь на это, а не на мнение семьи.
Удачи! Светлана.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Светлана! Желательно Вам обратиться к специалисту, чтобы лучше понять себя. Возможно, хватит 1-2 сеансов. Удачи Вам!

Здравствуйте, Светлана!

Экспертом в своём внутреннем мире является сам человек. Никто Вам не скажет, есть у Вас проблема или нет, это только Вы сами можете решать, есть она или нет. Если Вам некомфортно жить, значит, есть, но только Вы можете определить степень своего жизненного комфорта/дискомфорта. Психолог поможет Вам узнать больше о законах функционирования психики, расширить Ваше представление о себе и своей картине реальности (вот здесь он может судить о её неадекватности на основании своих представлений о модели здоровой личности), даст Вам необходимую эмоциональную поддержку. А все решения в Вашей жизни принимать только Вам и действия по изменению осуществлять тоже только Вам. никто извне Вас счастливой не сделает. Обращение к психологу не стыдно и не грозит Вам никакими неприятностями. Вы просто получите профессиональную эффективную помощь в решении своих психологических проблем. Слава Богу, это сейчас становится даже "модным" - ходить к психологу в Торонто и иметь своего, личного психотерапевта. Всего наилучшего, Елена.

Лучше поработать с профессионалом.

Задайтесь вопросом - что Вы хотите получить в результате работы с психологом?

Сама Вы потратите времени в несколько раз больше, и не факт, что результаты будут успешным.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

     Здравствуйте, Светлана! Надуманные истории есть, например, в «кино», шоу и т.д., а у человека – его история – как в жизни, основанная на реальности и действительности! И сложно жить своею жизнью, если другие лучше знают, что Вам больше и лучше подходит, даже если это Ваше ближайшее окружение?!?
     Помощь психолога – нужна, чтобы обнаружить себя, опираться на себя, разобраться в себе и стать нужной, интересной и т.д., прежде всего, самой себе!
     Книжки есть хорошие, но больше есть других - разных, есть такие, которые еще больше затуманят и станут навязывать свое, а Вам это к чему? Конечно, можно и получить что-то полезное для себя, только для этого, важно, опять же, отделять самой плевела от зерен, опираться на свои чувства, ощущения, мнение, свою точку зрения.
     Рекомендую Вам прочитать мою статью «Клиент-терапевтические отношения», и также, в конце моей статьи «Осознавание в Гештальт-Терапии» 9 заповедей, ведущих к подлинному существованию.
     Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.