Есть ли смысл сохранять семью? У нас есть будущее?

Мирослава 18.11.2015

Здравствуйте! Проблема в моей семье заключается в том, что как такой то семьи и нет! Мой муж живёт в своём мире, а я с дочкой в своём!

Мне 25 лет, через пол года выхожу с декретного отпуска на любимую работу, имею высшее образование, с мужем 10 лет вместе, из них 7 живёт вместе, 4 в официальном браке, есть дочка - 2 годика. Муж меня покорил своей заботой, добротой и внимательностью.

Раньше, мой муж был никем - в прямом смысле слова, я заставила его закончить институт, сменить работу, и тут раз. и он становится востребованным человеком, уважаемым, важным начальником, и это понимают все, кроме него, его родители, очень любят и ценят меня за это. К тому же у меня в квартире всегда идеальная чистота, всегда кушать приготовлено, я без макияжа и укладки на улице не выхожу, слежу за собой, после родов похудела, стала худее, чем до беременности, одеваюсь хорошо - предпочитаю платья. высокий каблук, слежу за модой. Но вот мужу я не не интересна!

Муж постоянно на работе, уверенная, знаю, что не изменяет, его сотрудник сам мне рассказывал, что мужа моего домой гонит по-вечерам - к жене и дочке! Муж объясняет это тем, что если он работать не будет, то питаться мы будем одними сухариками. Мои просьбы он либо игнорирует, либо как он говорит - "замотался, забыл". Мирно, тихо сесть решить эту проблему не получается - я говорю, он либо сидит смеётся, либо в конце вопрос от него - "всё сказала, можно идти спать?" Дочь просыпается папы нет, ложится спать его тоже нет. так бывает 2-3 дня подряд, последний раз 5 дней так. позвонить ему по телефону поговорить не реально "Что-то срочное? Я занят!" И так всегда! Я заметила, что я его раздражаю, мои элементарные вопросы вызывают у него гнев и раздражительность. Я ему не интересна, разве что только в плане секса - это он с удовольствием. Я болею - ему всё равно, у меня проблемы - ему некогда. Дома мужская работа не делается никакая!!! Зато на работе он отменный начальник - всем всё делает. все вопросы решает, он такой занятой и востребованный. Если останется время, он приедет домой часов в 8 и мы поедем куда-то с малышкой, если нет, то отстаньте - мне не до вас! Но как так???

Ещё замечаю последнее время, что он часто засматривается на девушек и женщин, мне обидно, при всё при том, что я не страшная и я интересна другим мужчинам.

Мне в голову влезла идея - через пол года я выхожу на работу с декрета, познакомлюсь с мужчиной, будет он мне любовником - будет возмещать мужскую ласки и внимание, то чего не достаёт мне от мужа. Но понимаю, что это не выход! Молчать больше не могу, чем больше молчу, тем чаще муж задерживается на работе, тем меньше уделяет нам времени. Устрою скандал, он вроде глядишь - другой становится АЖ целую неделю домой по-раньше приходит в 7-8 вечера, при том, что рабочий день до 5!!! И к стати суббота официально выходной день, но муж всегда работает! Боюсь что пущу всё на самотёк и всё, тогда семья уж точно распадётся!

Я просто не понимаю, как мне себя вести дальше с этим человеком, может просто разойтись и не травить друг другу душу и жизнь, может у нас ещё есть шанс быть счастливыми с другими людьми, или может мне набраться сил и терпения и жить так. как есть, потому что мужа всё устраивает, он проблемы не видит, считает что эту проблему я сама себе навязала, что у нас всё хорошо и полная идилия!

Спасибо Вам что, выслушали меня и заранее спасибо за Ваш ответ!

Добрый вечер, Мирослава! Постараюсь подсказать Вам, в чем причина Ваших "бед". Вы написали, что Ваш муж был никем, а стал "всем", благодаря Вам. Это замечательно, но здесь уже кроется много подводных камней, а именно: во-первых, Ваш муж, возможно, не понимает - за что Вы его цените на самом деле, и второе - возможно, это и была цель Ваша в браке - воспитывать мужа, делать его идеальным. Если это так, то, демонстрируя "независимость", Ваш муж старается "найти свое место", понять - он что-то из себя сам представляет, или он - лишь то, что нужно Вам? Вы пишете, что когда-то он покорил Вас "заботой, добротой и внимательностью". Как будто сейчас этого нет. А может, Вы этого не замечаете, увлеченные своим "успехом" сделать из мужа "идеального человека", продолжая его "улучшать"? Если Вы хотите сохранить семью и мужа (конечно, жалко такого терять!), то я Вам предлагаю провести такой эксперимент: какое-то время, например, неделю, закрывать глаза на его недостатки, поведение и все время отмечать, какой он внимательный, заботливый, добрый, даже если это трудно заметить - постарайтесь заметить. После недели проверьте - что изменилось. А вдруг Вам понравится отмечать, какой у Вас замечательный муж, что Вы и дальше будете продолжать это делать (ведь на самом деле это правда, и в этом Ваша большая заслуга!). Если Вам будет нужна помощь - обращайтесь. Желаю успехов!

Костинская Галия, психолог г. Афула