Страх измены, на примере прежних отношений

Татьяна 01.08.2012

Добрый день! Мне 28 лет, экономист. Достаточно уверена в своей внешности, т.е. по этому поводу комплексов нет. Два года назад завязались отношения с молодым человеком, к которому сразу прониклась всем своим существом, просто растворилась в нем, считала что мы во многом понимаем друг друга. Однако в Новый год ему пришло смс с неизвестного номера с поздравлением и признанием в любви. При мне он сделал вид что это ничего не значащее смс, и затем на все мои вопросы от кого это, отвечал что это прошлое и не имеет никакого отношения к нам. После этого случая меня как подменили, я начала фантазировать себе различные картины - стоило ему на кого то обратить внимание или где-либо задержаться. Я постоянно устраивала ему скандалы, подозревала, просила объяснить то,что сама себе напридумывала (как я понимаю это уже сейчас). Мне хотелось просто чтоб он признался кто ему написал, чего он предпочитал не делать. Т.е. в моем мозгу засела мысль раз он не хочет признаться кто это и от кого, значит он что то скрывает. И в конце концов это привело к настоящей измене. В одно воскресенье мы были не вместе, но не в ссоре. Я позвонила ему освободившись, он не брал трубку, и каким то чутьем я почувствовала, что что-то не так. Затем уже вечером он мне перезвонил, сказал что спал и не слышал звонков. Я поверила, по крайней мере не устраивала допроса. А на следующий день он мне прислал смс со словами "Прости, я тебя не достоин, я тебе изменил". Не знаю как я пережила это время, но он приехал, начал объяснять , что я достала его своими подозрениями, что вот он и сделал так чтоб это было не просто подозрения, что такое больше не повториться, что он понял (сравнил) что хочет быть только со мной. Я не простила его сердцем, но приняла, т.к. был страх остаться одной (мне 28 лет), одолевали мысли с картинами как он будет с другими девушками, но я вернулась к нему. Потом надеялась простить. Однако после этого стало еще хуже, я не могла его оставить ни на минуту, любое его общение с др. девушками доставляло мне практически физическую боль с ужасным чувством ревности. И я решила, что дальше так не смогу и стала инициатором нашего разрыва. Разрыв был тяжелый, он пытался меня вернуть, но мой разум взял верх и мы расстались. И вот спустя месяц после расставания я встретила другого молодого человека, с которым завязались отношения. Когда я поняла что люблю его, вот тут прошлое дало о себе знать. Вроде бы всё идет хорошо .а затем в какой-то момент я начинаю не доверять, начинаю его ревновать, причем необоснованно, без повода. Я понимаю , что тем самым рушу наши отношения, хотя он терпит моё это поведение (я рассказала ему о прошлых отношениях), он понимает что мне пришлось пережить, но иногда я перегибаю палку, элементарный "подарок" в соц. сетях его коллеге по работе вызывает у меня приступ ревности, ярости и агрессии. Мы собираемся поженится, но я понимаю, что своим поведением только рушу наши отношения и понимаю, что самостоятельно я с этим страхом измены не справлюсь. Как убить прошлое, как не втягивать его в настоящее?

Пожалуйста, помогите, с чего начать мне, как работать над собой. чтоб не закатывать истерики без повода.

Здравствуйте, Татьяна.

Иногда какое-то незначительное внешнее событие "запускает" в нашем подсознании какие-то более ранние вытесненные травматические переживания, они оживают, и не дают нам дальше жить спокойно.

Самостоятельно понять и трансформировать эти страхи будет очень сложно, лучше обратиться за помощью к специалисту-психологу.

Здесь нужна работа с подсознанием, потому что все эти страхи не поддаются логике, они возникают помимо нашей воли и мы не можем убрать их по своему желанию, необходима специальная работа.